Весной и летом в развалинах Пиритаского монастыря побывало более 10 000 человек

rus.postimees.ee
Copy
Пиритаский монастырь.
Пиритаский монастырь. Фото: Pirita linnaosavalitsus

С апреля по сентябрь билеты для посещения Пиритаского монастыря в Таллинне приобрели 6844 человека, на концертах побывало более 4000 слушателей. Об этом BNS сообщила пресс-служба районной управы Пирита.

«Начиная с апреля, когда управа района Пирита установила возле ворот Пиритаского монастыря автомат по продаже билетов, билеты для посещения монастырских руин приобрели 6844 человека. Кроме них, еще многочисленные концертные слушатели, которых насчитывались также тысячи. Развалины монастыря мы сдаем в аренду и для мероприятий, которые подходят для этого места», – сказал старейшина района Пирита Тынис Лийнат.

Он добавил, что особенно удачными были летние концерты, и, конечно же, развалины монастыря являются одним из самых фотографируемых объектов в Таллинне. «Особенно в Рождество, когда в оконных проемах монастырской стены горят свечи, а также летом на закате солнца», – добавил Лийнат. Очень успешной оказалась и проводившаяся впервые в декабре прошлого года рождественская ярмарка в развалинах монастыря.

«Весь доход от продажи билетов пойдет на обслуживание развалин монастыря. Деньги расходуются на благоустройство зоны монастырских руин, в уходе нуждаются также стены монастыря», – сказал Лийнат. Сейчас заняты реконструкцией, реставрацией и восстановлением ограды и плитняковой кладки в развалинах монастыря. «Хотя с работами надеются справиться к концу сентября, уже сейчас восстановленная плитняковая стена придает монастырским развалинам новый вид», – добавил старейшина района. Приведение в порядок ограды обойдется примерно в 150 000 евро.

Развалины Пиритаского монастыря открыты для посетителей каждый день с 8 до 20 часов. Билет стоимостью 2 евро можно приобрести в билетном автомате, платить можно как по мобильному телефону, так и банковской картой. Инструкция по покупке билета в платежном терминале на эстонском, русском, английском и финском языках.

Комментарии
Copy
Наверх