В частности, задержаны два журналиста портала "Крымская солидарность" Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, председатель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедля, член Меджлиса крымскотатарского народа Леммар Юнусов, бывший политзаключенный Казим Аметов. "Своими действиями так называемые "правоохранители" нарушили презумпцию невиновности, права на свободу, личную неприкосновенность и правовую помощь", - подчеркнула Денисова.
Украинский омбудсмен предупредила, что "без согласованных действий Украины и международных партнеров из задержанных граждан Украины в очередной раз сделают "преступников" по сфабрикованным делам". Она призвала международное сообщество применить все возможные рычаги влияния на Россию с целью прекращения репрессий отношении коренного населения.
Обыски и задержания в Крыму
Накануне несколько десятков человек вышли к зданию ФСБ в Симферополе, чтобы выразить протест против задержания пяти человек по делу о повреждении газопровода в районе села Перевальное. О повреждении неизвестными газопровода вблизи села Перевальное российские СМИ сообщили 23 августа со ссылкой на управление МВД России в Крыму. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества.
3 и 4 сентября дома у пятерых крымских татар, в том числе известного крымского политика, заместителя председателя Меджлиса Наримана Джеляла, прошли обыски в связи с делом о повреждении газопровода. После этого всех пятерых задержали, их местонахождение до сих пор неизвестно.
Президент Украины Владимир Зеленский связал задержания с началом работы "Крымской платформы".