Российский обозреватель: при Аларе Карисе отношения Эстонии и России могут стать более полноценными

Copy
Алар Карис
Алар Карис Фото: Mihkel Maripuu

Недавние президентские выборы в Эстонии и имя следующего главы государства Алара Кариса освещали среди прочих и российские СМИ, хотя и не очень активно. Назначение Алара Кариса президентом прокомментировал и политический обозреватель Михаил Гусман, отмечает Postimees.

В длинном интервью радиостанции "Эхо Москвы" Гусман рассказывает о родном городе нового главы Эстонского государства Тарту, где Карис руководил двумя университетами, и о его работе во главе Госконтроля.

"Поэтому его приход в президентское кресло после вот этих трех очень знаковых должностных позиций в такой стране как Эстония вполне ожидаем и в обществе воспринимаем", - считает Гусман.

Политический обозреватель отмечает во взглядах нового президента Эстонии многочисленные сигналы со знаком "плюс" и высоко оценивает готовность Кариса встретиться с Путиным.

"Мнение господина Кариса, его позиция, его слово, которое будет звучать – это будет слово не только президента, а человека, имеющего репутацию очень высокую и важную для политика репутацию в эстонском обществе. И то, что, в отличие от своей предшественницы, которой и предъявили самой главной претензией, что она способствовала расколу эстонского общества, он в своих первых заявлениях и комментариях... высказывается за определенную консолидацию в Эстонии. А это уже заслуживает внимания", - сказал Гусман.

"Будем рассчитывать, что наш нынешний герой... Алар Карис станет тем человеком, который послужит консолидации эстонского общества. А самое главное, если говорить из нашего угла, будет способствовать тому, чтобы отношения между Эстонией и Россией стали более полноценными. И чтобы население русскоязычное Эстонии, русские граждане, российского происхождения люди чувствовали там себя спокойно, уверенно, чтобы к ним было проявлено соответствующее уважение", - продолжил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх