Эстонский криптомиллионер хитрит с недвижимостью и боится похищения (4)

rus.postimees.ee
Copy
Кристьян Кангро.
Кристьян Кангро. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Созданный эстонцами криптобанк Change недавно привлек 3,7 миллиона евро дополнительных денег от инвесторов, и, к удивлению инвесторов, глава компании Кристьян Кангро в конце лета купил в Таллинне роскошную виллу, которая стоила более 3 миллионов евро, что вызвало у некоторых инвесторов подозрения, причина которых в том, что сделки Кангро с недвижимостью и раньше привлекали к себе особое внимание, пишет Äripäev.

По словам эксперта по недвижимости, консультировавшего Äripäev, в случае подобной серии сделок возникает вопрос, есть ли там экономическая составляющая, имела ли место отсрочка по подоходному налогу с физических лиц или была применена какая-либо другая налоговая схема. Понятно, что и покупка недвижимости примерно такой же стоимости, что привлеченные средства, вызывает вопросы к менеджеру компании.

Сам Кристьян Кангро не захотел комментировать свои сделки и инвестиции, сославшись на соображения собственной безопасности и безопасности своей семьи и указав на тот факт, что в последние годы было несколько случаев, когда жизнь и безопасность ключевых игроков рынка криптовалют были поставлены под угрозу: он привел в пример случай 2020 года, когда тайский бизнесмен и криптоконсультант Марк Чен был похищен в Таиланде и освобожден за миллион долларов выкупа. По словам Кангро, несколько подобных случаев было также как на Украине, так и в Нидерландах.

Читайте подробнее на сайте Äripäev.

Комментарии (4)
Copy
Наверх