Март Хельме: Юллар Ланно своей отставкой спас шкуру министра Кийка (5)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Март Хельме
Март Хельме Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Заместитель председателя Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме сказал, что ему искренне жаль генерального директора Департамента здоровья Юллара Ланно, потому что тот оказался втянутым в политические игры. Хельме считает, что во всех упущениях можно винить только премьер-министра и министра здоровья и труда, пишет Postimees.

По словам Марта Хельме, уход Юллара Ланно не решит ни одной проблемы Департамента здоровья и Министерства социальных дел. «Мы помним уход Мерике Юрило. Были большие надежды, что теперь в сфере здравоохранения произойдут качественные изменения и скачки. Что ж, этого не произошло», - заявил Хельме, добавив, что даже после ухода канцлера Марики Приске и вице-канцлера Марис Йессе в этой области ничего не изменилось.

«Танель Кийк - я могу сказать это как бывший партнер по коалиции - не компетентен для этой должности. Он не cправляется со своими обязанностями», - подчеркнул Хельме, приведя в качестве сравнения басню Крылова «Квартет», в которой обезьяна, осел, козел и медведь пытались составить творческий коллектив. Хельме имел в виду фразу из басни: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь».

По словам Хельме, уйти в отставку должен бы как раз Танель Кийк.

"Конечно, сейчас после ухода Йессе, Сеэра, Приске и Ланно, ничего не изменится, - сказал Хельме. - Мы видим сейчас, как катятся головы. Говорили, что наша банда (EKRE - ред.) - это банда головорезов, которые рубили головы, но единственный, кто ушел, был Леметти (канцлер министерства сельской жизни Иллар Леметти - ред.). Но когда он ушел, закончился и скандал с листерией», - добавил Хельме.

Хельме: ответственность несет Каллас!

По словам Марта Хельме, в первую очередь ответственность несет премьер-министр Кая Каллас. "Каллас обвиняла Юри Ратаса в том, что он занимал кресло премьер-министра и не осмеливается сказать что-либо EKRE. Сейчас Кая Каллас держится за стул обеими руками и не решается ничего сказать Центристской партии, - сказал Хельме. - Эта вина будет давить на шею Каллас, и пока она будет держать в правительстве Танеля Кийка, ситуация не улучшится".

Хельме добавил, что когда EKRE упрекали в том, что у них "короткая скамейка" в правительстве, на самом деле они всегда находили людей. Теперь же видно, что Центристская партия не может заменить Танеля Кийка, потому что это у них короткая скамья запасных.

«Честно говоря, мне жаль Юллара Ланно», - признался Хельме Postimees, добавив, что знает его лично и что это очень хороший человек. «Но что поделать, он попал в переплет, у него не было политической поддержки, и поэтому у него ничего не получилось».

По его словам, он предупреждал Ланно о том, что так будет. «В данном случае он еще раз спас шкуру Танеля Кийка», - сказал Хельме.

Комментарии (5)
Copy
Наверх