В Нарву прислали почти девять тысяч экспресс-тестов на коронавирус для учителей

Copy
Экспресс-тест на коронавирус для самостоятельного использования.
Экспресс-тест на коронавирус для самостоятельного использования. Фото: Николай Андреев

Руководители нарвского Отдела культуры рассказали, как будет проходить учеба в школах, а также в кружках и спортивных секциях с учетом коронавирусных ограничений. Для учеников жизнь станет проще, чем в прошлом учебном году, отправлять на домашнее обучение целые классы не планируется. А учителям, которые не сделали прививку, придется раз в неделю сдавать тест на коронавирус прямо в школе.

Если нет прививки - тест раз в неделю

Отдел культуры до сих пор продолжает собирать точные данные о том, сколько работников школ сделал прививки от коронавируса. Ясно, что в разных школах процент разный, например, по словам директоров, в Кесклиннаской гимназии привиты больше половины учителей, а в Эстонской гимназии - почти все.

Заведующая нарвским Отделом культуры Виктория Лутус рассказала, что Министерство образования и науки на основании еще июльских данных выделило для нарвских школ и детсадов 8880 экспресс-тестов на коронавирус. В октябре ожидается следующая поставка тестов.

По действующим сейчас правилам школы и детские сады раз в неделю должны тестировать всех непривитых работников, в том числе работающих в школьном здании сотрудников фирм (например, работников столовой).

Тест-системы для экспресс-анализа похожи на те, которые используют для обычного тестирования. Это та же самая ватная палочка, которой нужно взять мазок из носа (Кстати, Rus.Postimees объяснял, как сделать тест самому себе по опыту предприятий VKG в Кохтла-Ярве).

В нарвских школах тестирование будет проводить либо медсестра, либо любой другой назначенный для этого работник школы - медицинского образования для этого не требуется. По словам руководителя Службы образования при городском Отделе культуры Ларисы Дегель, педагог и сам себе может делать тест.

Тесты для школьников будут гуманнее

С количеством вакцинированных учеников ясности больше, чем с учителями. По имеющимся данным, в Нарве вакцинировали 622 ребенка, это около 18% от всех нарвитян в возрасте от 12 до 18 лет.

Как заявили в Отделе культуры, планового тестирования детей не будет. Детей до 12 лет (1-5 классы) не будут тестировать вообще. Детей с 12 до 18 лет необходимо тестировать, если окажется, что они были в близком контакте с заболевшим, и при этом не привиты от коронавируса. Привитых школьников тестировать не будут.

Если результат экспресс-теста - отрицательный, ребенок продолжает учиться в обычном режиме. Не будет, как в прошлом учебном году, автоматического карантина для всего класса, если в нем кто-то один заболел коронавирусом. Но если контакт с больным произошел за пределами школы, действует обычный 10-дневный карантин.

Тест-системы для детей будут использовать не мазок из носа, а жидкость для полоскания рта. Минобразования выделило школам деньги на закупку таких тестов.

Ношение масок для детей от 12 лет в школе стало не обязанностью, а рекомендацией. Также школам рекомендовано чаще проветривать помещения, больше занятий на проводить улице, по возможности рассредоточивать учеников, собрания проводить онлайн, обеспечивать дезинфекцию рук.

В школах по интересам требования почти такие же, но есть отличия: если ребенок заразился коронавирусом в школе или даже был в близком контакте с больным в школе, ему нельзя посещать кружки и секции до окончания карантинного срока.

В требованиях уже возникает некоторая путаница, например, в одном из кружков требуют ковид-сертификат на бумаге и не принимают на экране телефона, хотя они равнозначны. Также требуют кроме сертификата еще какую-то бумажную справку. Виктория Лутус сказала, что не знает, что это могла бы быть за справка, и достаточно сертификата с QR-кодом.

Какие права коронавирус не отменил?

Министерство образования и науки пояснило городским властям, что школы не имеют права проверять у родителей ковид-сертификаты. Но рекомендовано не пускать родителей в школу без особой необходимости.

Не только для прививки от коронавируса, но и для экспресс-теста с полосканием рта ребенку требуется согласие родителя. По словам Ларисы Дегель, у школьных медсестер есть обычный бланк родительского согласия для прививок, которые всегда делали в школах. Он подходит и для прививки от коронавируса. Для сдачи теста, видимо, будет подобный документ. Но, по словам Виктории Лутус, достаточно будет и электронного письма от родителя с разрешением в свободной форме, при условии, что письмо пришло с адреса, который ранее родитель указал как контактный.

В отделе культуры подозревают, что отказы от тестирования будут, и тем более будут отказы от прививки.

“Кто-то говорит, что коронавируса вообще нет. Также и у детей могут быть какие-то фобии”, - объясняет Виктория Лутус.

В случае, если у ребенка в школе был близкий контакт с заболевшим ковидом, и по действующим правилам ребенка нужно тестировать, но родители это запрещают, то школа должна отправить ребенка домой на карантин.

Возникает вопрос, как будут учиться такие дети, а также дети с положительным результатом теста? Ведь класс продолжит заниматься по программе, пока они сидят дома. По словам Ларисы Дегель, Отдел культуры просит школы организовать интернет-трансляции уроков, чтобы школьники на карантине могли смотреть уроки из дома.

Комментарии
Copy
Наверх