Фото и видео: Сильный порывистый ветер сделал парусные гонки в Нарве особенно динамичными

Copy

В воскресенье на Нарвском водохранилище прошли соревнования по морскому многоборью и регата на парусных шлюпках, в которой участвовали десять команд. Соревнования планировались, как международные, но иностранные спортсмены не смогли прорваться через закрытые границы, в итоге соревновались ученики нарвского Клуба юных моряков и три команды выпускников клуба прошлых лет.

Сначала состоялись соревнования среди ветеранов по морскому многоборью, в которое входит плавание, бег, стрельба, гребля и парусный спорт. Гонки под парусом прошли одновременно и для участников морского многоборья, и для курсантов КЮМа.

На воду в воскресенье вышли почти 70 человек на десяти шлюпках. Одна из лодок с юными участниками сошла с дистанции и вернулась на берег из-за сильного ветра. Остальные участвовали в шести гонках в акватории Нарвского водохранилища. Победители отдельно определялись среди курсантов КЮМа и отдельно среди его ветеранов.

Исход соревнования среди опытных участников определился буквально в самом конце последней, шестой гонки. Победила команда бывшего преподавателя КЮМа Виталия Ильина.

Соревнования при помощи фонда “Капитал культуры” организовали Международная федерация морского спорта и нарвский Клуб юных моряков - муниципальная школа по интересам, где дети и подростки осваивают азы морских профессий.

Международную федерацию морского спорта создали любители парусного спорта из Эстонии, России и Украины. Но в этом году коронавирусные ограничения не дали сделать соревнования международными, как раньше. По словам Виталия Ильина, который является также одним из организаторов регаты, часть российских спортсменов не получили визы в Эстонию, остальные приехали на границу, но их не выпустили из РФ российские пограничники. Украинская команда вовсе не смогла приехать - из-за ограничений и отсутствия финансирования.

Комментарии
Copy
Наверх