Должники по алиментам не спешат закрывать долги за счет пенсионных накоплений

rus.postimees.ee
Copy
Деньги.
Деньги. Фото: Risto Mets

Выплаты, произведенные из второй пенсионной ступени, позволили многим жителям Эстонии избавиться от долгов на тысячи и десятки тысяч евро, в то же время неплательщики алиментов погашать свои задолженности не спешат, пишет Rus.ERR.

Первые выплаты по долгам судебные исполнители получили 2 сентября вечером, а 3 сентября и вовсе стало "днем счастливого клиента", когда люди активно звонили и писали, чтобы уточнить, полностью ли они рассчитались со своими долгами, сказала судебный исполнитель Татьяна Афанасьева.

По предварительным подсчетам, речь пока идет о десятках людей, закрывших долги полностью, а некоторые смогли погасить большую часть задолженностей.

В то же время должники по алиментам погашать свои задолженности не спешат: львиную долю закрытых обязательств, по словам Афанасьевой, составляют гражданские требования, возникшие как в последние пять лет, так и те, которым около десяти лет.

"Предположу, что люди, имеющие очень существенные задолженности по алиментам, понимали, что даже если они заберут свои 3000-7000 евро, их долг не так уменьшится. По алиментам есть долги на 12 000, 15 000, 20 000 евро, хотя, может еще кто-то подаст свои заявления", - отметила судебный исполнитель.

Комментарии
Copy
Наверх