Эха Вырк: у меня нет причин что-то скрывать, уходить в отставку я не планирую (2)

rus.postimees.ee
Copy

В отношении вице-мэра Таллинна Эхи Вырк (Центристская партия) возбуждено уголовное дело по статье, указывающей на то, что она дала ложные показания по делу о запрещенном пожертвовании партии. Сама Вырк заверяет, что уходить в отставку не собирается и своей вины не признает, пишет Postimees.

На прошлой неделе полиция допросила вице-мэра столицы Эху Вырк, а прокуратура возбудила уголовное дело. На пресс-конференции, организованной сегодня, и Вырк, и мэр Таллинна Михаил Кылварт подтвердили, что следствие связано с пожертвованием Яны-Хелен Юхасте Центристской партии.

«В подозрении сказано, что в разговоре по телефону с другим человеком я использовала имя Юхасте. Я этого не помню. Я помню, что всю информацию получила из СМИ», - сказала Вырк в интервью Postimees, добавив, что не будет называть имени своего телефонного собеседника.

По словам вице-мэра, информацию о пожертвовании она получила из СМИ и умышленно ложных показаний не давала: «У меня нет оснований что-то скрывать, поскольку я с этим не связана. Моя сфера деятельности совсем другая».

Но в уголовном деле указано, что телефонный разговор вице-мэра состоялся на день раньше, чем СМИ рассказали о Юхасте. «Этот случай никак не связан с вице-мэром, городской управой и коррупцией», - сказал на пресс-конференции Кылварт. Градоначальник не понимает, в чем в принципе дело и как это влияет на следствие: «Эха – вице-мэр, вице-мэром она и останется. Это единственный сигнал, который я хотел дать». И Вырк добавила, что уходить в отставку не планирует.

«В конце августа мы возбудили уголовное дело по статье Пенитенциарного кодекса, предусматривающей наказание за дачу ложных показаний, - сказала вчера пресс-секретарь Государственной прокуратуры Кайри Кюнгас. – Подозрение предъявлено одному человеку, но сейчас деталей следствия мы не раскрываем».

Комментарии (2)
Copy
Наверх