На выборах в Нарве будут соперничать шесть или семь политических сил и один независимый кандидат

Copy
Избирательная урна. Иллюстративное фото.
Избирательная урна. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

В Нарве в муниципальных выборах 17 октября будут участвовать один независимый кандидат, три избирательных союза, созданных специально для участия в выборах, и три или четыре партии. Неопределенность связана с тем, что одна из партий зарегистрировалась для участия в выборах, но не представила кандидатов.

Списки поданы, до завтра можно исправить ошибки

Во вторник в 18 часов в Нарве завершился прием списков кандидатов для участия в муниципальных выборах.

“Зарегистрировались Центристская партия, Эстонская консервативная народная партия (EKRE), партия Eesti 200 и, можно сказать, что Isamaa, но пока они не предъявили списки. Им можно еще исправить эту ошибку до 9 сентября, а пока у них кандидатов нет”, - рассказал городской секретарь Нарвы и председатель городской избирательной комиссии Юллар Кальюсте.

Он пояснил, что партия Isamaa ранее зарегистрировалась для участия в выборах в Нарве, и то, что она не подала вовремя список кандидатов приравнивается к ошибке в списке. У них есть возможность исправить ошибку (то есть, предъявить список) к 18 часам 9 сентября.

Представитель Isamaa в Нарве Мария Попова сказала Rus.Postimees, что пока неясно, будет ли партия участвовать в выборах в Нарве.

Также для участия в выборах зарегистрировались три избирательных союза - “Список Катри Райк”, Elagu Narva и “Народный союз” (кстати, в официальных документах этот список назван по-русски эстонскими буквами - Narodnyj Sojuz). Все они вовремя представили списки кандидатов.

Будет участвовать в выборах и один независимый кандидат - Павел Дубровин.

От 85 человек до нуля

Самый большой список - “Список Катри Райк” - 85 человек, у Центристской партии 71, у партии Eesti 200 - 56, у союза Алексея Евграфова Elagu Narva! - 27, у EKRE - 17, у “Народного союза” - 2 человека, у партии Isamaa - пока 0.

Городской секретарь уточнил, что это количество кандидатов, представленных партиями и избирательными союзами. Цифры могут уменьшится после проверки. По словам Юллара Кальюсте, избирательная комиссия должна проверить списки кандидатов, чтобы убедиться, что все они имеют право баллотироваться, и не позднее, чем к 12 сентября зарегистрировать кандидатов.

“Мы постараемся это сделать уже к десятому всех проверить и зарегистрировать и постараемся уже десятого числа провести жеребьевку тоже провести”, - добавил Юллар Кальюсте.

“Список Катри Райк” опубликовал фамилии, Центристская партия - лица

Партии и избирательные союзы только начинают публиковать фамилии своих кандидатов. Список Катри Райк опубликован полностью. О некоторых наиболее известных его представителях Rus.Postimees уже писал.

Пресс-служба Центристской партии сообщила, что партийный список в Нарве возглавил Михаил Стальнухин. Центристская партия опубликовала пока не сам список, а общее фото кандидатов. На нем - депутаты Центристской фракции горсобрания, заведуюшая Отделом культуры Виктория Лутус, несколько руководителей муниципальных учреждений и предприятий, партийные деятели Андрус Тамм и Аллен Аллет.

Судя по фото, в городскую политику возвращается Александр Ефимов - бывший председатель городского собрания, популярный в то время политик, который должен был уйти с должности после того, как в 2018 году был признан виновным в незаконном получении больничного в общей сложности на 5 тыс. евро.

С центристском списке баллотируется общественный деятель Вячеслав Шилкин, а также Силуан Бабарыкин - нарвитянин, который страдает тяжелым недугом, передвигается в инвалидной коляске с чужой помощью, но ведет активную общественную жизнь.

Представляли кандидатов постепенно

Избирательный союз Elagu Narva уже некоторое время представляет своих кандидатов по одному на на своей странице в Facebook. Здесь бывший мэр Алексей Евграфов, депутаты горсобрания Ирина Янович, Илья Федоров и Алексей Мяги. Также в избирательном союзе есть специалисты управы, спортсмены. В списке Elagu Narva идут на выборы сразу шесть лидеров общественных организаций, которые помогают ветеранам, восстанавливают военные памятники, изучают военную историю края.

Партия Eesti 200 также представляла своих кандидатов в Нарве по одному, а сегодня опубликовала верхнюю часть списка. Его возглавляет доктор философии социальной педагогики Наталия Умарова, руководитель и основатель некоммерческой организации “Ребенку свой дом”. В списке также директор Нарвской ваналиннаской государственной школы Татьяна Степанова, руководитель учебных программ НКТУ Демис Ларченко, региональный руководитель торговой сети Татьяна Гольм, учитель, бывший директор Дома эстонского языка в Нарве Алёна Кордончук, следователь и, одновременно творческий деятель Елена Пазилина.

Также партия представила в качестве кандидатов Любовь Фомину, президента клуба женщин-предпринимателей, бывшего директора Солдинаской гимназии. С Eesti 200 идут на выборы руководитель дизайнерской мебельной фабрики Марина Крель, бывший прокурор и действующий работник Кассы по безработице Павел Гордиевски, специалист в социальной сфере Татьяна Зеленяева.

EKRE за последнее время объявила большую часть своего списка в Нарве. В него входит член ида-вируского правления партии Александр Андреев, Александр Пахомов, Дмитрий Мелис, Алла Деловая, Олег Голубых и другие.

Кандидаты от “Народного союза” - Александр Майоров и Дина Иванова. Они называют себя обычными нарвитянами, выступают за сокращение чиновников и особый акцент делают на проблемах нарвитян с эстонским языком.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх