ЕС выразил протест Минску в связи с многократным ростом числа пересечений белорусской границы с Евросоюзом (1)

Copy
Граница Польши и Беларуси.
Граница Польши и Беларуси. Фото: KACPER PEMPEL

Представительство ЕС в Минске заявило протест МИД Белоруссии в связи с незаконными пересечениями границы с белорусской стороны в Европейский союз.

"Сегодня представительство Европейского союза в Беларуси заявило демарш министерству иностранных дел республики Беларусь в связи с незаконными пересечениями границы со стороны Беларуси в Европейский союз. Европейская служба внешних действий утверждает, что наблюдаемое 50-кратное увеличение нерегулярных переходов границы из Беларуси в ЕС не является отражением неспособности властей Беларуси соблюдать обязательства в борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми", - говорится в сообщении представительства ЕС в Facebook, распространенном в среду.

"Для такого резкого роста количества нелегальных переходов границы на рассматриваемом маршруте нет объективных причин", - заявили в представительстве.

"ЕС осуждает использование мигрантов в политических целях и настоятельно призывает власти Беларуси прекратить эту практику. Нерегулярная миграция не может быть предметом торга", - указали авторы.

С октября 2020 года, когда Совет ЕС принял заявление о ситуации в Белоруссии, власти в Минске осведомлены о постепенном подходе Евросоюзом к применению санкций и условиях снятия ЕС ограничительных мер и нормализации отношений.

"Европейский союз по-прежнему готов существенно нарастить политическое взаимодействие, отраслевое сотрудничество, а также финансовую помощь Беларуси при условии, что ее власти прекратят репрессии, обеспечат серьезный, заслуживающий доверия и инклюзивный политический процесс, в результате которого состоятся свободные и справедливые выборы под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ, а также гарантируют соблюдение верховенства права и прав человека", - говорится в сообщении.

Комментарии (1)
Copy
Наверх