Муст: страны Балтии не должны поддаваться миграционному давлению со стороны Беларуси

rus.postimees.ee
Copy
Мигранты в Литве.
Мигранты в Литве. Фото: Petras Malukas

Сегодня и завтра делегация Эстонии в Балтийской ассамблее примет участие в заседаниях президиума ассамблеи, комитета по бюджету и консультативного совета. Темой обсуждения, в числе прочего, станет миграционный кризис на границе Балтийских государств, вызванный внешнеполитическим напряжением.

Президиум Балтийской ассамблеи встретится с председателем Балтийского совета министров (БСМ) и министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом. Стороны обсудят сотрудничество между Балтийским советом министров и Балтийской ассамблей, а также выполнение данных правительству рекомендаций. Помимо этого, пройдет обсуждение заявления касательно Беларуси.

Председатель делегации Эстонии в Балтийской ассамблее Ааду Муст отметил, что на фоне международных разногласий выросло напряжение в Балтийском регионе. Особенное беспокойство вызывает давление на Литву и Латвию. «Балтийские государства не должны поддаваться миграционному давлению со стороны Беларуси. Для борьбы с возникшим на границе кризисом необходимо действовать сообща и вместе находить работающие решения», – сказал Муст.

Среди запланированных заседаний член делегации Андрес Метсоя отметил проходящее завтра заседание консультативного совета, на котором председатель комиссии Балтийской ассамблеи по природным ресурсам и окружающей среде расскажет о деятельности комиссии. Одной из тем обсуждения станет циркулярная экономика. «Циркулярная экономика является одной из приоритетных тем в сотрудничестве Балтийских государств. С ее помощью экологические проблемы становятся финансовыми возможностями. Так как природные ресурсы ограничены, важно найти экологичный способ их использования, от которого выиграет как потребитель, так и предприниматель. Кроме того, это принесет пользу обществу и государству в целом», – сказал Метсоя.

Помимо этого, Литва как председатель Балтийской ассамблеи представит отчет о своей деятельности в президиуме и комиссиях, а председатель следующего года, Латвия, представит информацию о своих планах и приоритетах.

В состав делегации Эстонии входят также Эрки Сависаар и Сигне Киви.

Балтийская ассамблея – это совещательный орган по сотрудничеству между парламентами трех Балтийских стран, где решаются вопросы, представляющие интерес для всех сторон. Эстонию на Балтийской Ассамблее представляет делегация Рийгикогу, в которую входит 12 человек.

Комментарии
Copy
Наверх