Таллинн выбран "Зеленой столицей Европы 2023 года" (14)

rus.postimees.ee
Copy
Награждение.
Награждение. Фото: Tallinna linnavalitsus

Сегодня, 9 сентября, Таллинн получил высокое признание Европейской комиссии - титул «Зеленая столица Европы 2023». Таллинн претендовал на этот титул и в 2022 году, но тогда победа досталась французскому Греноблю.

В финал престижного конкурса вместе с Таллинном прошли Хельсингборг, Краков и София. Всего в конкурсе участвовало 16 городов.

По оценке жюри, Таллинн продемонстрировал целостный подход, став флагманом т.н. «зеленого мировоззрения» - бывшие промышленные зоны города становятся все более зелеными, а жители и гости столицы могут пользоваться бесплатным общественным транспортом.

Мэр Таллинна Михаил Кылварт отметил, что это большая радость – заслужить такое признание.

«Благодарю жюри за оказанную честь. Нести титул Зеленой столицы Европы 2023 года – это большой вызов. Участие в конкурсе помогло нам еще лучше осознать и сформулировать наши стремления, подготовить почву для сотрудничества и внедрить соответствующие стратегии. Однако цель Таллинна - не только в том, чтобы получить престижный титул, прежде всего наши усилия ориентированы на горожан. «Зеленая столица» для нас означает, что Таллинн является доброжелательным, комфортным и чистым городом будущего, - отметил Михаил Кылварт, добавив, что впереди еще большая работа. - Я благодарю свою команду и всех коллег, которые на протяжении лет трудились во имя того, чтобы Таллинн мог называться зеленым городом».

В своей благодарственной речи Кылварт напомнил, что идея зеленой столицы родилась 15 лет назад именно в Таллинне. В качестве сувенира мэр Таллинна преподнес Европейской комиссии дубовый лист из бронзы.

Общая цель инициативы — улучшить среду проживания в европейских городах, отметить и премировать начинания городов, направленные на улучшение окружающей среды и качества жизни. Титул присуждают городу, который улучшил городскую среду посредством различных действий.

Комментарии (14)
Copy
Наверх