Долгосрочный план – приостановить развитие Ласнамяэ? (1)

Владимир Свет
, старейшина Ласнамяэ
Copy
Владимир Свет.
Владимир Свет. Фото: Konstantin Sednev

В преддверии местных выборов некоторые кандидаты стремятся заработать политические очки противоречивыми заявлениями, вместо того чтобы предлагать решения существующих проблем, пишет старейшина района Ласнамяэ Владимир Свет (Центристская партия).

Недавно кандидат в мэры от партии «Ээсти 200» Марек Рейнаас заявил, что Ласнамяэ получает в пять раз больше инвестиций на одного человека, чем другие районы и следует пересмотреть такую систему выделения средств. Причиной тому, считает Рейнаас, служит тот факт, что именно в Ласнамяэ баллотируется на выборах и пользуется большой поддержкой действующий мэр Таллинна Михаил Кылварт. «Если это не политическая коррупция, то что?» – задается вопросом кандидат Рейнаас.

Что ж, если какой-либо гражданин что-то знает или подозревает о коррупции во власти, ему следует сообщить об этом в полицию и прокуратуру, а не бросаться лозунгами на страницах газет. В противном случае складывается ощущение, что мы имеем дело всего лишь с предвыборной риторикой, которая сводится к огульным и бессодержательным обвинениям своих политических оппонентов и подменяет таким образом дискуссию о реальных проблемах и перспективах развития города.

Тайная арифметика

Партия «Ээсти 200» появилась в эстонской политике пару лет назад, и сразу активно стала противопоставлять себя «старым» партиям. Один из лозунгов новой партии на парламентских выборах звучал как «долгосрочный план для Эстонии». Казалось бы, вполне достойный подход: больше опираться на данные исследований и другую статистику при формировании политики и строить планы на десятилетия вперед. Однако сейчас мы увидели конкретное воплощение этого лозунга на практике. От научного подхода не осталось и следа, да и долгосрочные перспективы определенных предложений вызывают большие вопросы.

Кандидаты от «Ээсти 200» говорят, что Ласнамяэ получает непропорционально больше инвестиций по сравнению с другими районами Таллинна, однако нигде не приводят методики своих подсчетов. Что именно учитывалось в данном случае в качестве инвестиций? Речь идет только о непосредственно городском бюджете, или государственное и общеевропейское финансирование тоже принимается в расчет? Почему бы тогда не посмотреть, в какой район активнее вкладывают свои средства частные инвесторы и сопоставить эти суммы с муниципальными или государственными инвестициями? Да и в конце концов, что именно отражают эти подсчеты? Увы, ответы на эти вопросы повисают в воздухе, и разговоры о научном подходе звучат не очень убедительно.

Ласнамяэ нуждается в развитии

Ласнамяэ по большей части был спроектирован полвека назад, и логично, что многие допущенные тогда на стадии планирования ошибки с годами стали гораздо более остро ощущаться и влиять на качество жизни горожан. Всем хорошо знакомы и трудности с парковкой, и многие другие проблемы. Увы, перспективы и возможности Ласнамяэ слишком долго обходили стороной и уделяли развитию района недостаточно внимания. Однако здания школ и детских садов амортизируются, дороги постепенно изнашиваются, а новые возможности для проведения досуга, социальное жилье для нуждающихся или современные центры для улучшения здоровья не появляются сами по себе. Видимо, некоторые политики считают, что в Ласнамяэ не должно быть современных парков, качественных и безопасных дорог и другой инфраструктуры, а дети должны учиться в зданиях с ремонтом чуть ли ни советского времени.

Современный город – гораздо более переплетенный и живой организм, нежели десятилетия назад. Ласнамяэ уже давно перестал быть всего лишь «спальным» районом, ведь сегодня здесь есть тысячи рабочих мест и всевозможная инфраструктура для проведения свободного времени. Опять же, было бы странно утверждать, что бенефициарами улучшений в Ласнамяэ являются исключительно жители нашего района.

Приведу конкретный пример: в открытом недавно парке Тондираба гуляют, играют и занимаются спортом люди всех возрастов, в том числе специально приехавшие туда из других частей города и даже из других уездов, а не просто жители окрестных домов. Мы же не станем говорить, что рождественская елка на Ратушной площади радует взоры лишь пары десятков обладателей квартир в Старом городе?

По Лаагна-теэ и другим дорогам на машинах и на общественном транспорте в центр каждый день перемещаются и тысячи людей, проживающих в соседних с Таллинном волостях. В Таллиннской больнице, когда она будет построена, будут работать и проходить лечение люди со всей страны. Новый 50-метровый бассейн станет всего лишь третьим в своем роде во всей Эстонии, и на тренировки и соревнования туда будут приезжать спортсмены далеко из-за пределов Ласнамяэ. А развитие сети велодорожек и создание более удобных и безопасных спусков позволит не только ласнамяэсцам отправиться на велосипеде в Кадриорг, но и жителям центра города или других районов приехать, например, в парк Тондираба. Иными словами, от инвестиций в тот или иной район выигрывают и все остальные таллиннцы, ведь город – это сложный и живой механизм.

Качество жизни, безопасность, внешний облик городской среды – все эти вещи в Ласнамяэ в последние годы и десятилетия заметно улучшились, но рано останавливаться на достигнутом. Таллинн в целом и Ласнамяэ в частности действительно нуждаются в долгосрочном плане и новых инвестициях. Это развитие уже происходит и заметно любому, кто живет или периодически бывает в Ласнамяэ. В противном случае складывается впечатление, что долгосрочный план некоторых кандидатов сводится к тому, чтобы приостановить развитие Ласнамяэ. Очень похожие по стилю и содержанию призывы периодически звучат в эстонской политике уже на протяжении десятилетий, и их использование совсем не делает чести «новым» политикам.

Комментарии (1)
Copy
Наверх