Что делать, если из-за случившейся в вашем доме аварии пострадала соседняя квартира?

Seesam
Copy
Фото: Seesam

Если в одной из квартир многоквартирного дома протекают трубы, из-за незакрытого крана через край ванны переливается вода или происходит пожар, то, помимо места аварии, часто страдает и жилье соседей. Как себя вести в таком случае? Кто и какие убытки должен возмещать?

По словам Дагмар Гилден, менеджера по продукту страхования жилья Seesam, основной причиной затопления, как правило, является протечка трубопроводов и смесителей. Иногда играет роль человеческий фактор: люди забывают закрыть кран в ванной и отправляются на прогулку с собакой или в магазин. Также бывают случаи, когда вода в доме отключена, но у кого-то из жильцов открыт кран, и тогда при включении общего водопровода случается много неприятностей.

«В прошлом году причиной самого большого ущерба, нанесенного квартире затоплением, стала неисправная подводка для холодной воды у соседа сверху, протечку из которой обнаружили не сразу. Ущерб, нанесенный этой аварией, составил 25 000 евро. Средний размер ущерба от протечки трубопровода составляет в случае квартир около 2000 евро. Соседям снизу обычно приходится возмещать ущерб от воды в размере около 1500 евро. Однако бывают случаи, когда нанесенный соседям ущерб от затопления достигает в буквальном смысле 10 000 – 15 000 евро. Итоговый размер ущерба зависит от того, как долго льется вода и какая отделка в квартире соседа», – уточняет Гилден.

Более обширный ущерб, чем при протечке, наносят только пожары, в результате которых могут быть уничтожены целые жилые помещения.

По словам страховщика, многие люди не задумываются о том, что если из-за их действий пострадает также имущество соседей, возмещать потерпевшим эти убытки придется причинителю вреда. И здесь обычного страхования жилья будет уже не достаточно.

Наличие страхования ответственности гарантирует возмещение убытков соседям

В любом случае, независимо от наличия страхования, ответственность перед другими лицами несет собственник той квартиры, с которой началась авария. Это означает, что собственник квартиры, которой был причинен ущерб, вправе требовать возмещения от причинителя вреда также в случае, если у последнего отсутствует страхование.

«Чтобы и в таких случаях от страхования была польза, можно дополнить договор страхования жилья страхованием ответственности. Оно покрывает убытки, причиненные соседям в процессе использования квартиры», — объясняет страховщик.

По словам Гилден, зачастую люди очень хорошо осведомлены о необходимости страхования жилья, но страхование ответственности не оформляют вовсе или страхуют ответственность на минимальную сумму. Никто не способен предвидеть несчастные случаи, но все же следует готовиться к неожиданностям. При оформлении страховки специалист по страхованию советует учитывать, на каком этаже вы живете, сколько квартир пострадает в случае протечки трубопровода и каковы будут убытки в случае пожара.

«Например, при наступлении страхового случая по полису страхования ответственности страховой суммы 3000 евро может не хватить, и все, что превышает ее, должен будет возмещать причинитель вреда», — уточняет Гилден.

Если жилье, с которого началась авария, застраховано, но у его собственника отсутствует страхование ответственности, страхование жилья не возместит причиненные соседям убытки, и виновнику аварии придется компенсировать их соседу полностью за счет собственных средств.

«Если у причинителя вреда нет страхования, а у соседа есть, то последнему возместит убытки его страховое общество, которое в свою очередь может взыскать возмещенные расходы с соседа, причинившего ущерб», — подчеркивает важность страхования жилья и ответственности представительница Seesam.

Читайте о страховании жилья Seesam: https://www.seesam.ee/ru/strahovanie-zhilxq/

Читайте о страховании ответственности на сайте Союза страховых обществ Эстонии

Copy
Наверх