Приют не отдает котят пожилым людям. Канцлер юстиции: это дискриминация

Мейнхард Пулк
Copy
Котенок. Фото иллюстративное.
Котенок. Фото иллюстративное. Фото: SAID KHATIB

К канцлеру юстиции обратилась женщина, которая пожаловалась на Тартуский приют для бездомных животных, который не отдает котят людям старше 65 лет. Жалобщица считает, что такое ограничение дискриминирует людей в возрасте. Канцлер юстиции Юлле Мадизе с ней полностью согласилась, пишет Postimees.

Тартуский приют для бездомных животных не отдает кошек младше двух лет людям старше 65 лет по двум основным причинам: продолжительность жизни кошек составляет около 20 лет, а в приют попадает много животных, хозяева которых умерли или были вынуждены, например, переехать в дом попечения.

Также у пожилых людей часто имеются такие привычки, которые не согласуются с современными принципами содержания животных: кошки должны быть стерилизованы/кастрированы, кошки нужно вакцинировать, кошек нельзя кормить молоком и остатками с человеческого стола, кошки не могут свободно гулять. Кошек старше двух лет отдают и людям старше 65-и, поскольку у животных уже сформированы привычки и характер, что безопаснее как для кошки, так и для хозяина.

Комментарии
Copy
Наверх