Средняя зарплата растет быстрее, чем ее успевают повышать оперативным сотрудникам и учителям (2)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Konstantin Sednev

На основании положительного экономического прогноза Министерство финансов посчитало, что государство сможет повысить зарплаты спасателям и учителям. Postimees поинтересовался: если зарплаты учителей уже выше, чем зарплаты спасателей, почему нельзя позволить поднять зарплату только спасателям?

Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус пояснила, что, согласно прогнозу, в ближайшем будущем средняя заработная плата в Эстонии будет расти на 100 евро в год, что также окажет очень сильное давление на заработную плату, выплачиваемую из государственного бюджета. 

Министр подчеркнула, что государственный бюджет, который все еще имеет очень большой дефицит, ставит ограничения. Несмотря на это, выход из ситуации найти надо.

Отставание зарплаты спасителя от средней зарплаты в Эстонии увеличилось с 357 евро в 2018 году до 405 евро в первом квартале 2021 года. Уже в первом квартале этого года процентуальный рост средней заработной платы в Эстонии превысил 3%-ное повышение заработной платы, обещанное правительством для спасателей. Проще говоря, средняя заработная плата в Эстонии растет быстрее, чем успевают повышать зарплату спасателям. 

В начале года правительство обязало все министерства сократить операционные расходы в 2022 году на пять процентов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх