Полиция: лицензия на оружие — это не конституционное право, для его получения человек должен вызывать доверие (7)

rus.postimees.ee
Copy

В новом выпуске дискуссионной передачи «Своя правда», которая выйдет в эфир в понедельник, 13 сентября в 20.25, возник спор: насколько безопасно выдавать разрешения на оружие обычным людям.

Микк Таррасте, ставший известным Эстонии, как лихулаский стрелок, и до трагедии попадал в поле зрения полиции, как человек, злоупотребляющий частным оружием. Его даже выгнали за это из клуба реконструкторов. Однако позже, он не только не потерял право на владение оружиеv, но получал новые лицензии. Руководитель отдела производств по выдаче разрешений на оружие Пыхьяской префектуры, капитан полиции Аннели Аннист объяснила, что у нас учитывается только действующее наказание, а погашенное, как у Таррасте, препятствием для получения разрешения на оружие не является. Однако теперь полиция изменила свою тактику и начала более тщательно проверять тех, кому дают в руки оружие: «На решение о выдаче разрешения может повлиять не только уголовное наказание. Мы изучаем человека, его отношения с семьей и обществом, как он управляем транспортным средством, какие отношения с алкоголем. Разрешение на оружие — это не конституционное право, человек должен вызывать доверие, чтобы его получить».

Могут ли психиатры на стадии выдачи разрешения отсечь тех людей, которым категорически нельзя разрешать иметь оружие?

Что говорят люди, в частной жизни сталкивавшиеся с так называемым лихуласким стрелком Микком Таррасте?

Много ли оружия осталось в наших лесах после Второй мировой войны?

Обо всем этом расскажут и жарко поспорят герои, эксперты и зрители в студии дискуссионной передачи «Своя правда», которая выйдет в эфир канала ETV+ в понедельник, 13 сентября в 20.25. Ведущие: Елена Соломина и Олеся Лагашина.

Комментарии (7)
Copy
Наверх