За взятку сотрудник эстонской полиции рылся в секретных базах данных

Copy
Erial.
Erial. Фото: Tairo Lutter

Харьюский уездный суд в августе признал виновным полицейского, который последние десять лет работал в бюро внутреннего контроля PPA, Дмитрия Полякова. Госпрокуратура обвинила его в принятии десятков тысяч евро в качестве взятки от руководителя скандального кредитно-сберегательного общества ERIAL Ильи Дягелева, пишет Postimees.

В мае государственная прокуратура предъявила обвинение семи лицам и двум коммерческим товариществам по уголовному делу, в ходе которого расследовалось подозрение в совершении инвестиционного мошенничества и присвоения учредителем и руководителями кредитно-сберегательного общества Erial. Также было предъявлено обвинение в даче и получении взятки. Согласно обвинению, учредитель кредитно-сберегательного общества ERIAL Илья Дягелев и член правления Даниэла Дальберг-Дягелева, а так же принадлежащее ей товарищество с ограниченной ответственностью (далее ТОО) Delkona OÜ совершили инвестиционное мошенничество и представили ложные данные о деятельности кредитно-сберегательного общества ERIAL. Путем мошенничества вкладчикам и общественности было создано ошибочное представление о действительном имущественном положении общества. В числе прочего и для того, чтобы приобщить новые вклады и выдавать кредиты в большем объеме.

Однако дело не ограничилось экономическим преступлением. Расследование проблем с Erial привело к работнику бюро внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны, который в интересах Дягелева, основателя Erial и неофициальной ведущей фигуры, шпионил за информацией в базах данных полиции. Это было необходимо Дягелеву для того, чтобы очернить конкурентов из Северо-Эстонского кредитно-сберегательного общества, которое затмевало общество Erial и называло его деятельность финансовой пирамидой. Осенью прошлого года Полиция безопасности задержала ведущего сотрудника службы внутреннего контроля Полякова.

Комментарии
Copy
Наверх