Киев потребовал обсуждать "Северный поток 2" в "нормандском формате" (4)

Copy
Владимир Зеленский.
Владимир Зеленский. Фото: Irina Yakovleva

Украина настаивает на закреплении «на бумаге» международных гарантий в случае злоупотребления РФ газопроводом «Северный поток 2», о завершении строительства которого было объявлено 10 сентября, заявляют в Киеве.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак на конференции YES Brainstorming в Киеве заявил, что РФ уже начала использовать «Северный поток» как оружие против Украины.

«Поэтому, возвращаясь к общеполитическому вопросу "Северного потока", я считаю, что есть полная возможность и у наших коллег поддержать позицию Украины касательно рассмотрения этого вопроса на Нормандском формате, касательно привлечения США к урегулированию конфликта и прекращения войны на Донбассе», - добавил он.

Ермак также считает, что продолжение транзита газа через Украину «является очень серьезным предохранителем, в том числе масштабной агрессии Российской Федерации против Украины, а о её рисках [о рисках агрессии] и вероятностях вчера говорил здесь президент».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский допустил возможность полномасштабной войны с Россией.

«Если будет мощная эскалация со стороны России - это самое страшное, что может быть. К сожалению, такая вероятность есть. Считаю, что это будет самой большой ошибкой РФ, после этого никогда не будет существовать соседства между Россией, Украиной, Беларусью», - заявил Зеленский на форуме Ялтинской европейской стратегии в формате YES Brainstorming 2021 в Киеве.

YES Brainstorming организовано Ялтинской европейской стратегией (YES) и Фондом Виктора Пинчука.

10 сентября «Газпром» объявил, что строительство газопровода «Северный поток 2» полностью завершено.

В июле США и ФРГ заявили о достижении договоренностей по теме «Северного потока 2». В частности, Берлин обязуется принимать меры в случае, если РФ будет использовать поставки энергоносителей для оказания давления на другие государства.

Комментарии (4)
Copy
Наверх