Очаг коронавируса в школе: все ученики отправлены на дистанционное обучение

Copy
Школа Аудру
Школа Аудру Фото: Urmas Luik

Хотя министерство образования объявило перед началом учебного года, что детей больше не будут отправлять целыми классами на домашнее обучение из-за случаев коронавируса, а только инфицированные ученики будут отлучены от школы, очаг коронавируса, поразивший основную школы Аудру, увеличился до такой степени, что вся школа останется на дистанционном обучении всю следующую неделю. Об этом пишет Pärnu Postimees.

После торжественных актов в начале учебного года коронавирус распространился в Аудру среди учеников первого и третьего классов, где было зарегистрировано около десятка случаев. Вчера стало ясно, что положительный тест на коронавирус дал и один учитель, который был вакцинирован.

Зараженный учитель контактировал с коллегами в учительской и с учащимися в классных комнатах. Таким образом, среди тесных контактов оказалось около двадцати преподавателей и чуть более 100 учеников.

По словам директора школы Пеэпа Ээнрайда, близкие контакты - это половина учеников и большинство учителей, и школа не может продолжать обучение, потому что не хватает учителей, которые могли бы стоять перед классом. Так что пришлось принять непростое решение и отправить всю школу домой на неделю.

Ээнрайд сказал, что с решением о закрытии школы на неделю также согласились отдел образования Пярнуской городской управы, Департамент здоровья и Министерство образования.

По словам Ээнрайда, уроки на новой неделе будут проводиться дистанционно.

Директор школы Аудру сказал, что ученики и учителя будут оставаться дома не больше недели. "Срок самоизоляции заканчивается 18 сентября, и после этого школьная работа снова будет проходить в здании школы. Мы в любом случае мы откроем здание после этой даты. Я очень надеюсь, что к тому времени распространение вируса будет под контролем", - сказал Ээнрайд, добавив, что Департамент здоровья, министерство и гоуправа обещали помощь и советы школе в кризисной ситуации.

Он также добавил, что учителей, работающих в здании школы, проверят экспресс-тестированием, прежде чем они вернутся в школьное здание и вступят в контакт с другими, ученикам же будет достаточно и самозоляции. Никаких других мер по возвращению в здание школы и продолжению контактных занятий в настоящее время не планируется.

Ээнрайд сказал, что родители получают информацию о текущей ситуации и учебной работе из среды э-школы. «Мы не размещаем эту информацию в Facebook», - добавил директор школы.

Ээнрайд не мог сказать, как вирус начал распространяться в школе. «Очевидно, вирус начал распространяться после торжественного акта по случаю начала учебного года, но я определенно не хочу показывать пальцем на кого-либо», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх