Михкельсон: Кения ждет открытия в стране эстонского посольства

rus.postimees.ee
Copy
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Konstantin Sednev

По словам председателя парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, который вместе с президентом Керсти Кальюлайд посещает с государственным визитом Кению, эта восточноафриканская страна с территорией более чем в десять раз превышающей Эстонию с нетерпением ждет, когда Таллинн откроет там посольство, пишет Postimees.

«Кения очень заинтересована в открытии посольства Эстонии в Найроби. Эстония известна как очень прогрессивная дигитальная страна, у которой Кении есть чему поучиться», - написал Михкельсон в социальных сетях.

Он отметил, что в стратегии для Африки, разработанной Министерством иностранных дел, предполагается, что посольство в Кении может быть открыто уже в 2022 году. «Со своей стороны я сказал, что если эстонское правительство решит открыть посольство в Найроби, Кения могла бы рассмотреть возможность открытия своей дипломатической миссии в Таллинне», - пояснил он.

«В любом случае, глава внешнего направления Фонда развития предпринимательства Эстонии Свен Аулик объявил на эстонско-кенийском бизнес-форуме в пятницу, что в следующем году Эстония откроет свое первое зарубежное представительство на африканском континенте в Найроби».

Михкельсон добавил, что речь заходила о дипломатических миссиях, а также о региональной безопасности. «Кения - одна из самых стабильных стран Восточной Африки, но в непосредственной близости от нее находится ряд очень сложных конфликтных зон. Кения особенно обеспокоена происходящим в Сомали», - сказал председатель комиссии по иностранным делам.

«Мы договорились с председателем комиссии по иностранным делам Метито, что в ближайшие недели организуем виртуальную встречу комиссий Рийгикогу и Национальной ассамблеи», - заключил Михкельсон.

Комментарии
Copy
Наверх