Keskpäevatund: когда же дойдет очередь до отставки министра Кийка? (2)

Kuku Raadio
Copy
Танель Кийк на пресс-конференции в Нарве.
Танель Кийк на пресс-конференции в Нарве. Фото: Sander Ilvest

В эфире программы «Keskpäevatund» («Полуденный час») на радио Kuku ее ведущие Айнар Рууссаар, Игнар Фьюк и Прийт Хыбемяги говорили обо Юлларе Ланно, покинувшем пост главы Департамента здоровья, и обсудили тему ответственности в целом.

Рууссаар отметил, что, хотя Ланно в конечном итоге взял на себя ответственность и ушел в отставку, есть еще и другие люди, которые должны бы взять на себя ответственность. «Фактически, отвечать должен и министр. Все правительство республики, а также оппозиция, которая должна толкать правительство в спину, несут ответственность за то, что во время всей этой пандемии одно ведомство подвергалось этому ужасному давлению», - сказал он.

Прийт Хыбемяги напомнил, что в начале пандемии всем занимался Департамент здоровья. «Затем, чтобы опровергнуть бесконечные и повторяющиеся обвинения в том, что Департамент здоровья не справляется с обязанностями в борьбе с пандемией, было объявлено, что отныне Департамент будет только хранить вакцины и распространять их повсюду. Но затем Департамент здоровья не справился и с этим», - отметил Хыбемяги.

Рууссаар указал, что нельзя возлагать на одно учреждение абсолютно всю ответственность.

С ним согласился и Игнар Фюк, сказав, что все разыгрывается системно и тонко. «На каждом этапе спотыкались, на каждом этапе ошибались. Это единственное место, где все так застряли, или то же самое творится в других областях государственного сектора? Не осмеливаюсь сказать, что этого не случилось бы в другом месте», - сказал Фьюк.

По его словам, государство как хозяин или организатор не может ничего сделать должным образом. Кроме того, государственный сектор утратил принцип самоочевидной ответственности.

"Просто зачитывают вслух, что, видите ли, мы споткнулись в десятом, двадцатом, тридцатом месте, но никто - даже капитан - не несет ответственности. В этом отношении дело Ланно должно привести нас к самому началу, - сказал Фьюк. - Мы должны четко сказать себе, что только те, кто готов взять на себя ответственность, могут приходить к государственной власти».

Прийт Хыбемяги напомнил, что со второй половины лета в Министерстве социальных дел и его структурном подразделении, Департаменте здоровья, идет капитальная чистка. «Уборка идет этажом ниже этажа руководства. Не пора ли вообще спросить в сложившейся ситуации: когда же наступит очередь Танеля Кийка?» - спросил Хыбемяги, добавив, что министр здоровья и труда уже уволил почти всех своих важных подчиненных.

Рууссаар предположил, что решение проблем могут дать местные выборы. «Тогда может измениться и состав правительства. Что с того, что это местные выборы», - сказал он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх