Эстонские стоматологи хотят скорейшего введения третьих доз вакцины (2)

BNS
Copy
Женщина у стоматолога. Иллюстративное фото.
Женщина у стоматолога. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Стоматологи в Эстонии уже хотят введения в использование третьей дозы вакцины против Covid-19, так как заболеваемость среди вакцинированных растет, и у многих из них с момента получения второй дозы прошло более шести месяцев.

Эстонский союз стоматологов (EHL) написал, что несколько врачей по собственной инициативе провели тест на антитела к коронавирусу, который показал, что уровень антител в крови упал в несколько раз по сравнению с уровнем после вакцинации.

Поэтому в последнее время, когда заболеваемость растет и среди людей, прошедших курс вакцинации, обеспокоенные члены союза обратились к нему, чтобы выяснить, почему до сих пор невозможно сделать дополнительную защитную инъекцию, то есть третью дозу.

«Поскольку известно, что вирус SARS-CoV-2 распространяется в основном в виде биоаэрозоля по воздуху, а в стоматологии проводится ряд процедур, связанных с образованием аэрозолей, растущее беспокойство стоматологов полностью оправдано», - написал EHL в Министерство социальных дел.

Производители вакцин говорили о вероятной потребности в третьей инъекции еще весной, а крупные страны, такие как США, Канада, Германия и Франция, объявили о необходимости предоставления дополнительных доз в свете повторного заражения в Израиле. В кругу эстонских специалистов тема бустерной прививки актуальна уже больше месяца.

«Мы считаем, что сегодня, когда вакцинированные люди инфицируются и заболевают все чаще, запас вакцин достаточен, а мотивация населения к иммунизации, к сожалению, уменьшается, нет причин ограничивать возможность введения третьей дозы для желающих», - отметили в союзе.

Комментарии (2)
Copy
Наверх