Адвокат выиграл судебный спор с Департаментом полиции и погранохраны

BNS
Copy
Виктора Сяргав.
Виктора Сяргав. Фото: Mihkel Maripuu

В пятницу Госсуд удовлетворил жалобу присяжного адвоката Виктора Сяргавы на Департамент полиции и погранохраны, который отказался ответить на его запрос о предоставлении информации.

Госсуд обязал Департамент полиции и погранохраны заново принять решение об ответе на запрос Сяргавы о предоставлении информации и обязал ведомство оплатить процессуальные издержки в размере 1710 евро.

«По моей оценке, в 2018 году Центральная криминальная полиция вела за мной слежку без разрешения суда, то есть незаконно. В связи с этим, для выяснения обстоятельств, я обратился в Департамент полиции и погранохраны с просьбой предоставить информацию о том, посещал ли и когда один человек центральную криминальную полицию. В выдаче информации мне отказали», - сказал Сяргава BNS.

По словам Сяргавы, это подтвердило его подозрения в том, что действия полиции были незаконными, поскольку в противном случае не было бы причин что-либо скрывать и отказываться предоставлять информацию.

«Я подал жалобу на отказ в суд и теперь, согласно решению Госсуда, отказ предоставить мне информацию был незаконным. Госсуд обязал Департамент полиции и погранохраны пересмотреть вопрос о предоставлении мне информации », - сказал Сяргава.

Жалоба Сяргавы была мотивирована необходимостью защитить себя на уголовном процессе против бизнесменов Хуберта Хирва и Павла Гаммера, обвиняемых в управлении преступной организацией.

Комментарии
Copy
Наверх