Рийгикогу обсудит, кто может давать разрешение на прослушку, и не только

Copy
Фото: Tairo Lutter

Сегодня состоится шестое заседание XIV Пленума Рийгикогу. Успешно справившиеся с президентскими выборами народные избранники приступят к третьему чтению законопроектов, оставшихся с лета, пишет Postimees.

После выступления президента Керсти Кальюлайд, согласно повестке недели, первым в разработке находится законопроект 392, который должен повысить независимость и прозрачность получения контактных данных, собранных в рамках уголовного судопроизводства. Когда закон вступит в силу, разрешение на запрос контактных данных будет давать суд, а не прокуратура, как это было до сих пор. За прошедшие годы было выдано в среднем 3000 разрешений на запросы о контактных данных, и если эта работа будет передана суду, на нее также нужно будет предоставить дополнительные ресурсы.

Также будет принят проект поправки № 381 к Закону о воде, в котором уточняется определение водного объекта, чтобы, среди прочего, снизить бюрократию и нагрузку на государственные органы. Поправка к закону в основном касается животноводов, которые должны были подавать уведомления при выпасе животных у водоемов. Согласно пояснительной записке, эти требования теперь перешли в другие положения закона.

В понедельник проект поправок к Закону о коллективном договоре и другим актам 383 будет прочитан в третий раз. После вступления в силу закон придаст соглашениям, заключенным между крупными компаниями и профсоюзами, общесекторальную силу. Однако малые и средние предприятия категорически против такого регулирования, поскольку такие механизмы не учитывают их возможности и потребности.

Обсуждение и принятие решения по внесенному на рассмотрение весной проекту постановления «Утверждение рейтинга строительства и ремонта объектов культурного значения государственного значения» может вызвать серьезные разногласия в Рийгикогу.

Комитет по культуре предлагает утвердить следующий рейтинг строительства и реконструкции национальных культурных зданий: Культурный центр Тартуского района Сюдалинн, Нарвский Кренгольмский культурный квартал «Мануфактура», Дом музыки Арво Пярта в Раквере, расширение нынешнего здания Национальной оперы.

В понедельник на второе чтении также отправляется законопроект 156 SE о внесении изменений в Закон о рынке электроэнергии, который находится на рассмотрении с мая 2020 года. Целью проекта является усиление конкуренции на аукционах по производству электроэнергии из возобновляемых источников энергии, сокращение использования ископаемого топлива при производстве электроэнергии и повышение надежности поставок электроэнергии, производимой в Эстонии.

Будет принят «План развития образования на 2021–2035 годы», подготовленный несколькими коалициями. В плане развития подчеркивается необходимость поддержки быстрой переподготовки и повышения квалификации людей всех возрастов, а также обучения, отвечающего меняющимся потребностям рынка труда.

Проекты, которые находились на рассмотрении в течение лета и должны быть приняты, появятся, согласно рабочему плану, и в ближайшие дни.

Во вторник будет рассмотрен в третьем чтении законопроект № 377 о предотвращении недобросовестной коммерческой практики в сельскохозяйственной продукции и цепочке поставок продовольствия. В нем перечислены 16 недобросовестных коммерческих практик, девять из которых в любом случае постоянно запрещены. Например, покупатель не может в одностороннем порядке изменять условия договора купли-продажи, отменять заказы с таким коротким уведомлением, что нельзя ожидать, что продавец найдет другую торговую точку или использование для продукта, угрожать продавцу коммерческим принуждением и т.д.

В среду первым пунктом повестки дня будет законопроект 301 "О внесении поправок в Закон об электронных коммуникациях, Строительный кодекс и Закон о государственных пошлинах". По сравнению с 2002 годом, когда рынок телекоммуникаций был либерализован и были приняты новые правовые рамки, рынок электронных коммуникаций быстро развился, и сектор электронных коммуникаций стал важной частью экономической жизни. Вместо телефона и мобильного телефона все чаще используются службы передачи данных, такие как Skype, WhatsApp и Viber, которые также предлагают традиционные услуги, но им необходимы новые правовые нормы, чтобы избежать недоразумений.

Комментарии
Copy
Наверх