«Клуб жен программистов» и филе эльфийского бройлера

Copy
Клуб жен программистов помогает эмигранткам обжиться в Эстонии.
Клуб жен программистов помогает эмигранткам обжиться в Эстонии. Фото: личный архив

Про «Клуб жен программистов» уже давно ходят практически легенды. Считается, что именно в этот чат в телеграмм-канале нужно попасть первым делом, если переезжаешь в Эстонию. Но, оказывается, это возможность не для всех.

Cамые распространенные темы, которые в чате поднимаются постоянно - «как устроить детей в школу-садики; в каком районе лучше всего снимать квартиру; нужно ли уведомлять кого-то в России для получения ВНЖ; какими грузоперевозками вы пользовались; вопросы о мастерах маникюра, парикмахерах, косметологах. По убывающей: где найти какие-то продукты; как работает доставка чего-либо; рекомендация мест, где можно найти что-то специфическое. Абсолютно на любой вопрос обязательно кто-то, да ответит».

Многие участницы добавляются в чат задолго до переезда в Эстонию. «И сразу сыплются вопросы-стереотипы. Например, правда ли, что с русским языком жизни нет, обязательно притесняют? Или погода: многие считают, что здесь север, жуть и кошмар, а на самом деле - это тот же самый Питер. А еще они, особенно переезжающие из Москвы, совсем не ожидают, что Таллинн – город намного меньший по размерам, и, соответственно, спектр услуг тут не такой обширный. Здесь в Эстонии в три часа ночи не доставят розового слона, которого ты захотела полчаса назад. Тут и маникюр вообще-то не смогут сделать в ближайшие два месяца, потому что все расписано. Мы всегда говорим, что в Таллинне есть много плюсов, но есть и нюансы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх