Калле Лаанет назвал российские учения «Запад-2021» провокацией (6)

BNS
Copy
Калле Лаанет.
Калле Лаанет. Фото: Eero Vabamägi

Принявший участие во встрече министров иностранных дел и обороны Балтийских стран и Польши министр обороны Калле Лаанет назвал российские крупномасштабные военные учения «Запад-2021» провокацией против Запада.

По словам Лаанета, страны региона лучше всего могут обеспечить свою безопасность в тесном сотрудничестве с близкими соседями и союзниками.

«Оказывающая давление и непрозрачная деятельность Российской Федерации и Белоруссии при планировании крупномасштабных учений "Запад-2021" и создание гибридного кризиса на границах Латвии и Литвы — это сознательное желание дестабилизировать безопасность в регионе Балтийского моря и внести раскол между союзниками в НАТО и ЕС. Наше сотрудничество с балтийскими и польскими соседями основано на единстве и солидарности, а не страхе и манипуляциях, - сказал Лаанет. - Мы обеспечиваем безопасность региона, обмениваясь информацией и сотрудничая».

Министры обороны приняли участие в организованной Латвийским объединением НАТО дискуссии на тему безопасности A hot-cold summer of the Baltic Sea region, где главной темой были гибридное нападение со стороны Беларуси и крупномасштабные учения РФ «Запад-2021». Министры выразили мнение, что провоцирующие действия российского и белорусского режимов угрожают безопасности региона, и заявили, что основанное на общих ценностях сотрудничество Балтийских стран и Польши от этого только укрепилось.

Министры вместе посетили проходящие на полигоне Адажи учения Silver Arrow, проходящие с 3 по 17 сентября в рамках латвийских крупномасштабных учений Namejs 2021.

Лаанет также встретился со служащими в штабе Северной дивизии НАТО эстонскими военнослужащими.

Комментарии (6)
Copy
Наверх