Департамент опроверг слухи о том, что сотрудник дома призрения умышленно пришел на работу больным

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Дом призрения. Иллюстративное фото.
Дом призрения. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig

Департамент здоровья опроверг утверждения о том, что сотрудник дома призрения Аарикезе сознательно пошел на работу с положительным результатом теста на Covid-19 и заразил других сотрудников и жильцов, что привело к вспышке болезни и смерти нескольких подопечных, пишет Postimees.

«Это чрезвычайно серьезные обвинения, но Департамент здоровья не выявил преднамеренной халатности», - подчеркнул департамент.

На сегодняшний день Департамент здоровья пояснил, что сотрудник начал свой рабочий день 26 августа в 7 часов утра и не имел информации о том, что он мог контактировать с человеком, инфицированным Covid-19. Кроме того, круг тесных контактов человека, получившего положительный результат теста, выяснили утром того же дня, то есть 26 августа, с 10.08 по 10.29. «Во время опроса заболевший сообщил, что контактировал, в частности, с человеком, работающим в доме призрения», - добавил департамент.

После этого Департамент здоровья проинформировал сотрудника о тесном контакте, который сообщил о произошедшем руководителям дома призрения. Затем он обратился к врачу в доме призрения, который отправил его домой в 10.30.

«Таким образом, утверждение о том, что сотрудник или дом призрения действовал злонамеренно или по небрежности, не обосновано. По оценке Департамента здоровья, медицинский работник действовал корректно после получения извещения об изоляции, и дальнейших контактов не было», - подчеркнули Департамент здоровья.

Комментарии
Copy
Наверх