Архитектор: Горхолл может стать европейской Меккой современной культуры (1)

, городской архитектор
Copy
Таллиннский горхолл в настоящее время находится в плачевном состоянии.
Таллиннский горхолл в настоящее время находится в плачевном состоянии. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Образ столицы и уникальные объекты не должны зависеть от интересов инвесторов, город должен использовать время ожидания с пользой и найти концепцию, соответствующую возможностям и масштабу Горхолла и способную превратить объект во вдохновляющий символ преображения условного прошлого в перспективное будущее, пишет таллинский архитектор, кандидат на местных выборах Александр Майер («Ээсти 200»).

Знаю, что не все поддерживают восстановление Горхолла, но значение комплекса гораздо больше, чем многие привыкли считать.

Надо понимать, что, во-первых, это историческая ценность и уникальное сооружение, яркий пример монументального стиля постмодернистской архитектуры.

Горхолл — это наследие Олимпийской регаты, которая стала в своё время крупным выигрышем в лотерею для городского планирования Таллинна и проложила путь к тому, чтобы Старый город был внесен в список ЮНЕСКО. В ходе обретения независимости страны в Горхолле прошли несколько значимых событий.

Во-вторых, у комплекса есть огромный потенциал для развития. Если его не просто отремонтировать и добавить кафетерии, конференц-залы и озеленение, а найти яркое решение, бережно внедрить современные функции и изящно освежить эстетику, то здание может стать новым символом Таллинна в европейском масштабе.

И, в-третьих, учитываем, что снос — это тоже дорогие строительные работы. Остается порадоваться, что в дикие нулевые это место не превратили в спальный район.

Окинув взглядом прошлое, я осознаю, какой кусок истории он хранит. За всю жизнь у меня было немало очень разнообразных мероприятий и впечатлений, связанных с Горхоллом: в дошкольном возрасте поход с мамой на концерт Аллы Пугачевой, первая "взрослая" дискотека в клубе «Пилот», молодёжные сходки и знакомства, когда начали гонять из торгового центра «Виру», практика по живописи на пленэре в гимназии и учебная практика в студенчестве, различные экскурсии, встречи под салютом на Новый год, прогулки на велосипедах, солнечные морские ванны на диком пляже за стенами Горхолла, тот самый первый концерт дочери на «танцующей» крыше, а также участие в демонстрации социал-демократов, требующей привлечения к ответственности за опасный инцидент.

Думаю, для многих это память и новые впечатления как в прошлом, так и будущем.

Надеюсь, с гражданской поддержкой у города получится не просто восстановить, а преобразить Горхолл во что-то особенное. Пока что имеющийся концептуальный эскиз, который представляет город, не впечатляет. Уникальные вещи требуют времени и терпения. И сейчас настало то самое время, когда можно инициировать конкурс национального масштаба и разработать условия, которые были бы в интересах не только бизнеса и окрестностей комплекса, но и страны.

Я вижу Горхолл многофункциональным объектом, на террасах и крышах которого круглосуточно экспонируются высокохудожественные объекты, происходят всемирно известные выставки, круглый год работают открытые бассейны с уникальным ландшафтом, действует защищенный от ветра открытый пляж, которого, к сожалению, нет в техническом задании и не видно на новом эскизе.

Исключительные формы комплекса отлично подходят для экспозиций современных архитектурных объектов и инсталляций.

Доступность Горхолла также должна быть улучшена. Имеющаяся детальная планировка должна быть расширена и в нее необходимо включить, например, окрестности Горхолла; Морской бульвар, как и задумывалось изначально, должен вести к морю, а не заканчиваться сложным и шумным транспортным узлом шириной в десять рядов для автомобилей.

Также Горхолл интересен с точки зрения ночной жизни, ведь из Старого города её вытесняют, а в Каламая она территориально ограничена жилыми улицами. Таким образом, Горхолл мог бы стать как архитектурной достопримечательностью, так и Меккой электронной музыки.

Список можно продолжать долго. Уверен, жители города также могут предложить много ценных идей, и если город спонсирует поиск концепции и привлечёт лучшие архитектурные бюро, результат может быть невероятным.

Это тот случай, когда качество имеет огромное значение. Горхолл — это не просто объект, это символ, для каждого свой.

Наше общество могло бы показать впечатляющий пример превращения холодного монументального прошлого в живое устойчивое будущее.

Комментарии (1)
Copy
Наверх