Рейтинги: поддержка Партии реформ продолжает снижаться (2)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Herman-Erik Isop

Опрос, проведенный социологической фирмой Norstat Eesti по заказу НКО Институт общественных исследований (Ühiskonnauuringute Instituut), показал, популярность действующих в Эстонии политических сил за последнюю неделю существенно не изменилась.

В тройку лидеров по-прежнему входят Партия реформ, EKRE и Центристская партия.

Лидером рейтинга по-прежнему остается возглавляющая правительство Партия реформ, хотя ее популярность за неделю снизилась на 1,7% до 27,1%.

На втором остается Консервативная народная партия (EKRE), которую готовы поддержать 23,4% избирателей. Популярность консерваторов за неделю выросла на 1,5%.

Третье место занимает Центристская партия - 19%. Поддержка крупнейшей политической силы страны, входящей в правительственную коалицию, за неделю выросла на один процент.

За первой тройкой следуют не входящая в парламент партия "Ээсти-200" (12,2%), Социал-демократическая партия (8,2%) и "Отечество" (7,1%).

За "Зеленых Эстонии" готовы проголосовать 2,3% избирателей. Рейтинги остальных политических сил также остаются ниже 2%.

Совокупная поддержка входящих в коалиционное правительство центристов и реформистов составляет 46,1%, а суммарный рейтинг парламентской оппозиции - 38,7%.

Исследовательская компания Norstat провела опросы с 17 августа по 13 сентября, в которых в общей сложности приняли участие 4000 граждан Эстонии в возрасте 18 лет и старше.

НКО Ühiskonnauuringute Instituut — учрежденный в январе 2016 года аналитический центр по изучению происходящих в обществе Эстонии социальных процессов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх