Мартин Хельме: климатического кризиса нет, планета не в беде (3)

Свен Рандлайд
Copy
Председатель партии EKRE Мартин Хельме.
Председатель партии EKRE Мартин Хельме. Фото: Madis Veltman

Председатель EKRE и бывший министр финансов Мартин Хельме рассказал сегодня вечером в передаче «Esimene stuudio», что рост цен на электричество для EKRE не стал неожиданностью, поскольку партия предупреждала об этом еще несколько лет назад. Среди прочего он высказал мнение об изменениях климата.

«Теоретики и сторонники зеленого поворота говорили нам, витая в облаках, как ужасно, что Эстония сама производит электричество и насколько это грязно, и что чем быстрее это прекратить, тем лучше», - заявил Хельме.

«Та цена на электричество, которая у нас сейчас, - первые горькие плоды зеленого поворота. И будет еще хуже», - считает он.

По мнению Хельме, рост цены на электричество показывает и то, что разговоры о едином балто-скандинавском рынке абсолютно не отвечают действительности. В качестве недостатка он называет отсутствие приличных электролиний, ведущих в скандинавские страны.

«Эстония стала страной с самой высокой ценой на электричество в Европе», - заявил Хельме. По его словам, правительство собирается еще более ухудшить положение, если повысит акциз до того уровня, на котором они были до пандемии.

«Если правительство действительно повысит акциз на электричество, газ и дизель, то я открою дорогой виски», - пообещал Хельме. За полгода он выборов в Рийгикогу в условиях гонки цен делать это, по мнению бывшего министра финансов, чрезвычайно глупо. «Это безумие, если они это сделают», - считает он.

Хельме отметил, что более половины нынешней цены на электричество составляет квота на выброс СО2, что в действительности является налогом. На вопрос, что же делать, гость передачи ответил, что Эстония должна приостановить участие в системе торговли выбросами. «Скажем, с точки зрения энергетической безопасности и стабильности экономики, нам необходимо прекратить участие в системе ETS, вот и все», - посоветовал Хельме.

Также, по мнению Хельме, цену на электричество можно снизить с помощью уменьшения экологических плат.

На вопрос ведущего, какую планету Мартин Хельме хотел бы оставить в наследство своим внукам, председатель EKRE ответил, что «с планетой нет никаких проблем». «Климатического кризиса не существует. Это выдумка», - выразил он убежденность.

Гость передачи сослался на климатическую панель ООН, где было сказано, что климат на планете колебался несколько миллиардов лет и влияние человека в этом «очень мала».

По мнению Хельме, в мировом масштабе нет никакой разницы, сжигает Эстония сланец или нет.

Комментарии (3)
Copy
Наверх