В Эстонию прибыла небольшая партия вакцины Janssen

rus.postimees.ee
Copy
Вакцина Janssen.
Вакцина Janssen. Фото: Pärnu Postimees

Вчера вечером после полуторамесячного перерыва в Эстонию прибыли 2400 доз однодозовой вакцины Janssen. Дальше посылка будет распределена по вакцинационным центрам. Эстония заказала 300 000 доз это вакцины, из которых мы получили только 48 400 доз, пишет Postimees.

Заведующая отделом народного здоровья Министерства социальных дел Хели Лаарманн объяснила Postimees на прошлой неделе, что по договору с Janssen было решено, что поставки прибудут в Эстонию во втором, третьем и четвертом кварталах 2021 года: «Первая партия вакцины прибыла в страну на второй неделе апреля. То есть, поставки начались в обещанное время, но партии были маленькими, сейчас мы получили лишь 46 000 доз».

До августа производитель поставлял в Эстонию чуть больше 10 000 доз в месяц, но в августе эта вакцина в стране вообще не поставлялась. Лаарманн сказала на прошлой неделе, что к 14 сентября обещано поставить 2400 доз.

Эстония и на уровне ЕС говорила, что хочет получить вакцину Janssen в первую очередь: «Мы сообщили и о своем интересе увеличить поставки этой вакцины за счет тех стран, которые временно остановили поставки Janssen».

По возможности, Эстония готова одолжить эту вакцину у других стран: «Сейчас идут переговоры. Если достигнем договоренности, то сообщим об этом».

  • Европейская комиссия выдала Janssen разрешение на продажу вакцины от коронавируса на оговоренных условиях 11 марта 2021 года.
  • Одноразовая вакцина предназначена для вакцинации людей старше 18 лет.
  • Максимальная защита достигается через 14 дней после вакцинации.
  • Вакцина Janssen рекомендовала для пожилых людей с проблемами в движении для вакцинации на дому, вакцинации представителей групп риска в больницах или в других условиях, где разумно применение однодозовой вакцины.

Источник: vaktsineeri.ee

Комментарии
Copy
Наверх