Полицией задержано руководство фонда, распределявшего кризисные средства (3)

rus.postimees.ee
Copy
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Pexels / CC0 Licence

Сегодня Центральная криминальная полиция задержала двух членов правления Фонда поддержки жизни на селе (ФПС) в качестве подозреваемых в совершении преступления. Им предъявлено подозрение в нарушении соблюдения имущественных интересов государства, то есть в злоупотреблении доверием.

Для смягчения последствий кризиса, связанного с распространением Covid-19, после принятия дополнительного бюджета на 2020 года ФПС начал предлагать различные экономические меры. Целью мер было смягчить влияние кризиса, на предприятия био- и сельского хозяйства, которые столкнулись с трудностями из-за распространения вируса. Однако есть подозрения, что ФПС предоставил ссуды на сумму более 24 миллионов евро по меньшей мере 42 компаниям, которые не соответствовали требованиям.

По словам Кайри Калдоя, ведущего прокурора Лыунаской окружной прокуратуры, целевое использование выделенных из госбюджета средств для смягчения кризиса чрезвычайно важно: «Если страна сталкивается, как с кризисом, вызванным распространением коронавируса, так и с необходимостью экономить на всем, где это возможно, то использование денег должно быть очень целенаправленным. На данный момент из собранных в ходе разбирательства данных, предполагается, что соблюдение условий намерено проверяли невнимательно. Это указывает не на человеческую ошибку, а на преступление. В ситуации, когда государство выразило готовность и желание поддержать тех, кто в этом больше всего нуждается, такое безразличие при выделении денег вызывает огорчение. При наличии признаков преступления прокуратура обязана проверить в рамках уголовного производства, сделали ли руководители ФПС все возможное, чтобы по поручению государства передать деньги тем компаниям, которые в них нуждаются», – сказала Калдоя.

По словам руководителя бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции Атса Кюбарсеппа, крайне важно, чтобы с государственными деньгами обращались ответственно и средства использовались по назначению, поэтому полиция обратила особое внимание на то, правомерно ли используются средства, предназначенные для поддержки пострадавших от коронакризиса предприятий.

«В случае с кредитами, выданными Фондом поддержки жизни на селе, мы обнаружили, что деньги были выданы не отвечающим требованиям предприятиям. В том числе кредит получили предприятия, созданные непосредственно перед началом коронакризиса, а также такие фирмы, чья сфера деятельности не отвечала цели этих кредитов. Также субсидии были выделены предприятиям, оборот которых вырос. Распределение денежных средств не отвечающим требованиям предприятиям несправедливо по отношению к тем, кого коронакризис больше всего затронул в экономическом плане и для кого государство и выделило эти деньги, но они эту помощь не получили. В ходе производства мы выясним, почему с деньгами обращались настолько безответственно», – сказал Кюбарсепп.

На данный момент, около четверти из 100 миллионов евро, выделенных на льготные кредиты, получили не те, кто в них действительно нуждался, а те, кто фактически не соответствовал требованиям. В настоящее время нет компаний, подозревающихся в совершении преступления. Сбор доказательств будет продолжен, и, учитывая объем информации, которую необходимо обработать, как объем расследования, так и круг подозреваемых в ходе разбирательства может измениться.

Прокуратура ходатайствовала перед судом об отстранении подозреваемых в совершении преступлений с занимаемых должностей.

Досудебное производство проводится бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции, руководит следствием Лыунаская окружная прокуратура.

Комментарии (3)
Copy
Наверх