Кая Каллас: нашей возобновляемой энергии недостаточно для обеспечения страны дешевым электричеством (5)

BNS
Copy
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Отвечая на вопросы о рекордной цене на электроэнергию во время инфочаса в Рийгикогу, премьер-министр Кая Каллас заявила, что в Эстонии недостаточно мощностей по производству возобновляемой энергии, которые могли бы обеспечить государство более дешевым электричеством.

Глава правительства отметила, что цена на электроэнергию зависит от нескольких факторов. «Эстония является частью скандинавского рынка электроэнергии, который до сих пор фактически приносил нам более дешевую электроэнергию, чем когда мы были одни», - сказала Каллас. Однако, по ее словам, проблема этого года в том, что на норвежских гидроэлектростанциях было крайне мало воды и, к сожалению, лето было безветренным.

Она добавила, что цена на ископаемое топливо также очень выросла, поскольку цена квоты на выбросы углерода за год увеличилась вдвое, с 30 до 60 евро за тонну. «Кроме того, восстановился экономический рост, в связи с чем увеличилось потребление электроэнергии», - отметила она.

По словам главы правительства, важно создавать новые производственные мощности и стимулировать разнообразие источников энергии на эстонском рынке. Она обратила внимание на аукционы, объявленные на покупку возобновляемой энергии в этом и в 2023 году, и отметила, что планируется создание совместной электросети со странами Балтийского моря, а также создание совместной морской ветряной электростанции с Латвией для предотвращения дальнейшего повышения цен на электроэнергию.

По словам Каллас, государственный сектор также перейдет на возобновляемые источники энергии в будущем при потреблении электроэнергии. В то же время она признала, что рост цен на электроэнергию сейчас является серьезной проблемой для многих домохозяйств. По словам премьер-министра, менее обеспеченные имеют возможность получить финансовую поддержку от органов местного самоуправления, чтобы справиться с возросшей ценой.

Комментарии (5)
Copy
Наверх