Однако со страной их проживания эти бюллетени не связаны никак. Центральная избирательная комиссия просто «приписала» голоса зарубежных избирателей к самым разным областям, краям и республикам России, и в этом абсолютно невозможно увидеть никакую логику.
Например, российские граждане, живущие в Финляндии, будут голосовать за депутата от Татарстана. Те, кто проживает в Казахстане, выберут депутата Госдумы от Московской области, а жители Абхазии – от Ленинградской. Австралия проголосует за Алтай, Канада за Иваново, Латвия за Сахалин.
Российским избирателям, которые придут на участки в Таллинне, Нарве и Тарту, выдадут бюллетени с именами кандидатов от Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Этим российский ЦИК одновременно оскорбляет и избирателей, и кандидатов. Первых, вместо осмысленных выборов, он заставляет играть в лотерею, голосуя за совершенно незнакомых себе людей из регионов, в которых избиратель, может быть, никогда не бывал. А кандидаты, которые вели кампании в своих округах, рассчитанные на местных жителей, теперь также вынуждены зависеть от голосов из далекой Эстонии. И это зарубежное голосование может неожиданно и существенно повлиять на результаты.
Сколько сегодня проживает российских избирателей за рубежом – точной статистики нигде нет. Но в Эстонии их наверняка несколько десятков тысяч человек, а в мире уже миллионы. Подчеркнем, что речь идет не просто о русскоязычных жителях разных стран, но именно о гражданах РФ, обладающих активным избирательным правом.