Страхование здоровья работника покроет стоматологическое лечение, вакцинацию и даже операцию

Seesam
Copy
Фото: Seesam

Страхование здоровья работника имеет долгую историю и высоко ценится в мире, но для Эстонии является относительно новым. Страхование здоровья — это быстрый доступ к профилактической и плановой врачебной помощи, при котором размер возмещения может составлять от ста до нескольких тысяч евро.

В Эстонии работодатель может инвестировать в здоровье каждого работника 400 евро в год без дополнительного налога на специальные льготы. Помимо приобретения месячного абонемента в спортивный клуб, пользования услугами физиотерапевта, трудотерапевта, клинического логопеда или клинического психолога, работодатель также может без уплаты налогов направить эти деньги на приобретение страхования здоровья для своих работников. Директор по продукту страхования здоровья Seesam Марит Рааг объясняет, что именно компенсирует страхование здоровья.

Тест на непереносимость лактозы, психолог и дерматолог за счет работодателя

«Страхование здоровья Seesam включает 11 различных услуг: это амбулаторные услуги семейного врача и врачей-специалистов, стационарное лечение, профилактическая проверка состояния здоровья и профилактическое лечение, услуги психиатра и психолога, контроль здоровья работников, реабилитационное лечение, стоматологические услуги, родовспоможение, расходы на оптику, а также на вакцинацию и рецептурные лекарства. Из числа упомянутых услуг страхователь может сделать выбор, и также из них формируется страховой пакет», — рассказывает Рааг.

По словам страховщика, страхование здоровья чаще всего используется для стоматологического лечения, реабилитации, а также посещения врачей-специалистов. В части стоматологических услуг, независимо от выбранного пакета, страхование покрывает расходы на визит к врачу, стоматологическое, ортодонтическое лечение, исследования, а также, например, чистку зубов содоструйным аппаратом.

К реабилитации относятся, в частности, посещение врача-реабилитолога, физиотерапия, услуги хиропрактика, лечебный массаж, электролечение, трудотерапия и логопедия. Страховая сумма по услуге реабилитации, независимо от выбранного пакета, также составляет до 400 евро.

«На посещение врачей-специалистов застрахованный может использовать до 4000 евро, независимо от пакета. Чаще всего эту возможность используют для посещения платного дерматолога, чтобы проверить родимые пятна, а также для посещения гинеколога», — рассказывает Рааг.

Страхование здоровья компенсирует также расходы на стационарное лечение. Застрахованный может пользоваться платными услугами, и ему будут возмещены плата за койко-день, стоимость размещения в палате, исследования в больнице, хирургические операции, а также назначенные врачом лекарства.

Все люди, которые когда-либо болели и нуждались в стационарном лечении, знают, что в такой ситуации ожидание в долгой очереди только усиливает беспокойство и стресс. Страхование здоровья позволяет человеку воспользоваться медицинской услугой быстрее, чем при ожидании в очереди, обусловленной объемом по договору с Больничной кассой.

«Помимо медицинских услуг, мы также отмечаем возросшую потребность людей в услугах, связанных с психическим здоровьем. Для многих последний год был богатым на стрессы, и в прессе как обычные люди, так и известные руководители высшего звена все чаще рассказывают откровенные истории о перегорании, тревожности, стрессе и депрессии. В последний год, конечно, влияние коронакризиса, с одной стороны, и большая сознательность в вопросах заботы о душевном здоровье — с другой, значительно увеличили число посещений психолога, психотерапевта и сестры психического здоровья, расходы на которые также покрывает страхование здоровья», — говорит Рааг.

По словам страховщика, вместе с сознательностью людей в вопросах здоровья год за годом набирают популярность и профилактические проверки состояния здоровья, в рамках которых можно сделать различные тесты и исследования здоровья без медицинских показаний. Страхование здоровья покрывает их в пределах 300 евро.

«В целом в том, что касается здоровья, работник выиграет от страхования больше, чем за него заплатит работодатель. На то, каким именно будет размер страхового взноса в расчете на человека, влияет выбор услуг, размер страхового возмещения и собственной ответственности. По опыту Seesam, платежи за пакеты составляют в пределах 200–400 евро за работника, но страховые взносы могут быть как больше, так и меньше», — приводит примеры Рааг.

Однако прежде чем работодатель начнет оформлять договор страхования для своих сотрудников, представитель Seesam рекомендует проконсультироваться с работниками и выяснить их реальные ожидания в части оздоровительного пакета.

Более подробную информацию о страховании здоровья работника можно найти здесь.

Copy
Наверх