Какое покрытие выбрать для страхования жилья?

ERGO
Copy
Фото: iStock

При страховании своего дома мы не всегда задумываемся о том, какое покрытие следует выбрать по договору жилищного страхования. При наступлении страхового случая неполное покрытие может обернуться неприятным сюрпризом, например если выяснится, что при затоплении, начавшемся с вашей квартиры, вы должны будете самостоятельно оплатить соседям снизу ремонт их квартиры. В этой статье мы расскажем, какие страховые риски стоит выбрать по договору страхования жилья.

Страхование домашнего имущества

Часто люди считают, что если застраховать квартиру или дом, то автоматически будут застрахованы и находящиеся в них вещи. На самом деле для домашнего имущества требуется отдельное страховое покрытие. Страховать домашнее имущество важно, поскольку при обширной протечке или пожаре ущерб может быть нанесен не только дому и квартире: точно так же могут пострадать и находящиеся внутри вещи. При наличии страхового покрытия для домашнего имущества будут застрахованы также ваша мебель, техника, одежда, велосипед, садовая техника и т. п. Кроме того, автоматически будут застрахованы предметы, находящиеся при вас в путешествии по Европейскому союзу, всего в пределах 2000 евро: ноутбук, фотоаппарат, телефон и пр. При страховании домашних вещей следует выбирать достаточно большую страховую сумму, чтобы она покрывала примерную стоимость находящихся дома вещей.

Страхование ответственности

Страхование ответственности особенно важно для тех, кто живет в многоквартирном доме. С помощью страхования ответственности мы компенсируем ущерб, причиненный третьим лицам. Обычным делом являются, например, протечки, при которых из-за старого водонагревателя или лопнувшей трубы может быть причинен ущерб не только вашей квартире, но и квартире соседей снизу или сбоку. Если вы живете на верхних этажах, вода может протечь вплоть до первого этажа, вследствие чего расходы на возмещение убытков могут достигать десятков тысяч евро. При отсутствии покрытия по страхованию ответственности вам придется возмещать соседям расходы на ремонт из своего кармана.

Страхование ответственности необходимо также тем, кто живет в своем доме. Например, если дерево с вашего участка упадет на припаркованный у забора автомобиль соседа либо если проходящий мимо вашего сада человек поскользнется и ему потребуется помощь врача.

Расширенное страхование ответственности

Нередки также случаи, когда в результате ваших действий или действий младших членов семьи может быть причинен ущерб чужому имуществу. Например, если ваш ребенок нечаянно поцарапает припаркованный автомобиль соседа, вы разобьете в магазине какой-либо товар или от залетевшей во двор к соседу искры от гриля загорится сарай. Расширенное страхование ответственности покрывает убытки, причиненные другим лицам не только самим страхователем, но и членами его семьи. Защита действует в Эстонии и во время путешествий по всему миру.

Страхование домашних животных

Как и у людей, у животных могут внезапно начаться проблемы со здоровьем. Кроме того, домашнее животное может пострадать в результате какого-либо несчастного случая. Поскольку у животных нет медицинского страхования, предоставляемого Больничной кассой, за услуги врача приходится платить их собственникам, и такие расходы могут стать большой неожиданностью. ERGO предоставляет возможность застраховать вместе с жильем также домашних животных. Мы страхуем кошек и собак в возрасте от 4 месяцев до 8 лет. Вы сами сможете выбрать подходящего ветеринара для своего питомца.

Страхование для арендатора

Как арендатор вы можете оформить для себя страхование домашнего имущества и ответственности, чтобы защитить свои личные вещи или вещи своей семьи и покрыть убытки, причиненные третьим лицам.

Подробнее о страховании жилья ERGO читайте здесь

Информация Союза страховых обществ Эстонии о страховании жилья доступна здесь

Услугу оказывает ERGO Insurance SE. Ознакомьтесь с условиями на www.ergo.ee/ru, в случае необходимости проконсультируйтесь со специалистом ERGO.

Copy
Наверх