Коронавирус привел к снижению цен на дорожное страхование

Реэт Вейлберг
, Менеджер по продуктам дорожного страхования If Kindlustus
Copy
Фото: If Kindlustus

Последние полтора года были особенными во всех отношениях, в том числе для дорожного страхования. В страховании коронакризис больше всего затронул сферу страхования путешествий, поскольку люди были вынуждены совсем отказаться от поездок, и на сегодня ситуация не сильно улучшилась. Другая сфера, в которой очень хорошо заметно влияние эпидемии, — дорожное страхование.

Предшествовавшая пандемии коронавируса зима оказалась бесснежной, что было хорошо с точки зрения дорожных аварий. ДТП происходило меньше, поскольку зима выдалась мягкая и дороги не были очень скользкими. Когда коронавирус пришел в Эстонию, люди проводили дома больше времени, и это также привело к снижению числа дорожно-транспортных происшествий. Например, в период чрезвычайного положения (в апреле и мае прошлого года) страховое общество If Kindlustus зафиксировало значительно меньше аварий, чем в предшествующий период. В эти месяцы частота наступления страховых случаев была ниже на целых 33 процента.

Летом количество аварий все-таки увеличилось, поскольку люди стали больше ездить. На увеличение числа ДТП также повлияла нынешняя холодная зима, когда дороги оказались покрыты коркой льда. В результате в 2020 году число дорожно-транспортных происшествий в Эстонии снизилось почти на пару десятков процентов по сравнению с предыдущим годом. Первые же шесть месяцев этого года вновь принесли рост числа страховых случаев.

Всё это повлияло и на стоимость дорожного страхования, которая на самом деле начала снижаться еще до пандемии коронавируса. Под влиянием коронакризиса и уменьшения числа аварий еще более усилилась тенденция к снижению цен. Падение цен не остановило даже подорожание запчастей и ремонтных услуг.

Если в начале 2019 года средний годовой платеж за дорожное страхование составлял 142 евро, а в первом полугодии 2020 года — 117 евро, то в текущем году этот показатель снизился уже до 102 евро.

Интенсивность движения снижается, а средняя цена ремонта растет

Хотя частота страховых случаев по дорожному страхованию снизилась, средняя величина убытков все-таки растет из года в год. Ремонт стал технологически более сложным, и в автомобилях малого и среднего класса теперь имеется много датчиков, электроники и светодиодных фар, которые удорожают ремонт. Например, после выполнения ремонта требуется калибровка датчика дистанции и радаров, чтобы они работали без помех. Это приводит к увеличению сроков ремонта, а также к его удорожанию. Если деталь нельзя починить и приходится заменять новой, это также означает более высокую стоимость ремонта.

Итоговая цена дорожного страхования для участника дорожного движения зависит не только от общей дорожной статистики, но и от многих других условий: является ли страхователь частным лицом или предприятием, какова продолжительность истории страхования, были ли страховые случаи в прошлом, каковы мощность и другие технические особенности транспортного средства. На размер страхового взноса по-прежнему влияет место жительства участника дорожного движения. В Таллинне и в других крупных городах интенсивность дорожного движения (а значит и риск стать виновником аварии) существенно выше, чем в спокойных сельских районах.

Появилась новая возможность расчета цены дорожного страхования — с использованием информации о пробеге конкретного транспортного средства. Это дает намного более точное представление о рисках, связанных со страхуемым транспортным средством. Таким образом, автоматическое снижение цен распространяется не на всех и не всегда в равной степени.

Что еще будет влиять на цену дорожного страхования?

На цену дорожного страхования непременно могут повлиять наши зимы, например, интенсивность обледенения дорог. В долгосрочной перспективе к снижению размера убытков приводит использование различных вспомогательных систем, установленных на новых автомобилях. В то же время на многих людей за рулем влияют другие факторы, например мобильные телефоны. Следовательно, можно выделить как позитивные, так и негативные тенденции, которые в будущем смогут влиять на цену дорожного страхования.

Несколько увеличилось число страховых случаев, вызванных пожилыми водителями, особенно в крупных городах, где движение в последние годы стало более запутанным. Пожилые люди теперь дольше остаются водить автомобиль. Это также увеличивает определенные риски и, в свою очередь, может влиять на формирование цен на дорожное страхование для таких водителей.

Клиентам важна надежность

Если говорить о дорожном страховании и о страховании в целом, то приятно осознавать, что клиенты все больше доверяют страховщикам, несмотря на то, что страховые компании изо дня в день занимаются неприятными происшествиями с людьми. Уровень доверия клиентов повышает скорость и слаженность процесса урегулирования убытков, а также наличие сети надежных партнеров, выполняющих качественный ремонт.

Ожидания и желания клиентов также меняются со временем. Например, заметно, что некоторые клиенты стали в большей степени воспринимать автомобиль как предмет потребления: люди в принципе не собираются устранять небольшие царапины. Также появляется больше людей с сознательным отношением к окружающей среде. Например, автовладельцы предпочитают устранение сколов замене стекла и локальное устранение повреждений лакокрасочного покрытия, а также выбирают другие приемы smart repair вместо трудоемких работ. Во-первых, такой быстрый ремонт является экологичным, а во-вторых, требует гораздо меньше времени.

Меняются и некоторые традиционные услуги. Например, по желанию клиентов мы добавили к обычному дорожному страхованию услугу буксировки, в том числе в случае, когда сам клиент становится виновником аварии. Ранее эта услуга входила только в страхование каско.

Таким образом, последние годы наглядно показали, что дорожное страхование меняется и по своему содержанию, и с точки зрения цен, а страховщики очень внимательно следят за тенденциями в нашей повседневной жизни. Одни изменения приводят к повышению, другие — к снижению цены. Конкуренция на рынке, безусловно, гарантирует клиенту лучшие возможности выбора.

Сравнить цены на дорожное страхование можно с помощью веб-калькулятора: www.lkf.ee/kalkulaator.

Ознакомиться с расценками If Kindlustus можно на сайте www.if.ee/ru.

Copy
Наверх