Таллинн полностью модернизировал сеть светофоров

rus.postimees.ee
Copy
Городская система светофоров полностью модернизирована.
Городская система светофоров полностью модернизирована. Фото: Tallinna strateegiakeskus

Сегодня на территории предприятия AS Signaal вице-мэр Андрей Новиков продемонстрировал последний светофор с лампами накаливания – с заменой старых устройств был завершен переход на LED-технологию. В ходе последнего этапа модернизации на экологичные и обеспечивающие лучшую видимость устройства были заменены 1272 светофора с лампами накаливания.

Андрей Новиков сказал, что благодаря обновлению существенно повысилась безопасность дорожного движения и энергоэффективность сети светофоров.

«Хотя не все светофоры с лампами накаливания были амортизированы, мы решили разом обновить все устройства с устаревшей технологией, поскольку LED-светофоры более заметны участникам движения, кроме того, они экономичнее, - пояснил Новиков. – Новые устройства потребляют почти в три раза меньше электроэнергии – это очень важно, ведь сейчас цена электричества взлетела неожиданно высоко. Кроме того, модернизация светофоров внесла свой вклад и в реализацию целей устойчивого развития Таллинна как Зеленой столицы Европы 2023».

В данный момент в Таллинне заменены все светофоры с лампами накаливания, в итоге улучшилась заметность светофорных огней и безопасность дорожного движения. Поскольку LED-устройства заключены в облегченные корпуса и у них более короткие соединения, их можно устанавливать ближе к столбам – тем самым снижается риск повреждения устройств крупногабаритной техникой.

Переход на светодиодные светофоры велся в течение 20 лет в постоянно нарастающем темпе. В ходе последнего тендера были заменены последние 1272 светофора с лампами накаливания и светофоры с трансформаторами мощностью 12 вольт – это почти пятая часть всех столичных светофоров. Переход на светодиодные устройства снизил потребление электричества городской сети светофоров почти в три раза.

Большинство амортизированных светофоров будут утилизированы в рамках этого же тендера, но при желании столичные детские сады могут взять рабочие устройства для проведения уроков, посвященных тематике правил дорожного движения.

Завершенный в 2021 году переход на светодиодные светофоры обошелся городской казне в 393 153 евро.

Комментарии
Copy
Наверх