Совет фонда, распределявшего кризисные средства, предложил членам правления приостановить действие их полномочий

rus.postimees.ee
Copy
В среду полицейские задержали двух членов правления Фонда развития сельской жизни.
В среду полицейские задержали двух членов правления Фонда развития сельской жизни. Фото: Marko Saarm

Сегодня совет Фонд развития сельской жизни (MES) собрался на внеочередное собрание и предложил членам совета приостановить полномочия в связи с полицейским расследованием, пишет Postimees.

«На сегодняшнем внеочередном заседании совет MES принял решение предложить членам правления приостановить полномочия членов правления до выяснения обстоятельств», - сказал председатель правления MES Андрес Опкауп.

«Чтобы обеспечить функционирование MES, совет временно назначил членом правления Лехо Верка, нынешнего руководителя консультационной службы MES. Оказание услуг клиентам будет продолжено, и меры, реализуемые через MES, в запланированном объеме дойдут до сельских предпринимателей, надеемся возобновить работу с новой недели», - добавил Опкауп.

В среду было предъявлено уголовное подозрение двум членам правления Фонда развития сельской жизни (MES), председателю правления Раулю Розенбергу и члену правления Мадису Рейнупу, которые отвечали за оказание кризисной поддержки компаниям, оказавшимся в затруднительном положении в разгар коронакризиса.

Согласно подозрениям, фонд предоставил ссуды на сумму более 24 миллионов евро по меньшей мере 42 компаниям, которые не соответствовали требованиям. Розенберга и Рейнупа подозревают в нарушении обязательства уважать имущественные интересы государства, то есть в злоупотреблении доверием.

Для смягчения последствий кризиса, связанного с распространением Covid-19, после принятия дополнительного бюджета на 2020 года MES начал предлагать различные экономические меры. Целью мер было смягчить влияние кризиса, на предприятия био- и сельского хозяйства, которые столкнулись с трудностями из-за распространения вируса. На данный момент, около четверти из 100 миллионов евро, выделенных на льготные кредиты, получили не те, кто в них действительно нуждался, а те, кто фактически не соответствовал требованиям.

Комментарии
Copy
Наверх