Реакция на полицейский рейд в кафе: «Вам не стыдно?» (1)

Copy
Рейд Департамента здоровья и полиции в Gourmet Coffee. Проверяют соблюдение коронавирусных ограничений.
Рейд Департамента здоровья и полиции в Gourmet Coffee. Проверяют соблюдение коронавирусных ограничений. Фото: Mihkel Maripuu

Испуганные взгляды, неловкие улыбки и гневные выговоры – так люди реагировали на совместный рейд Департамента здоровья и полиции по таллиннским кафе, за которым наблюдал и Postimees. Выясняли, соблюдается ли в действительности требование проверять справку о вакцинации. В хмурый осенний полдень мы в сопровождении двух чиновников Департамента здоровья и двух полицейских начали контрольный рейд по столичным кафе.

Автомобиль представителей власти уже был припаркован перед имеющим почтенную историю кафе «Энергия» рядом с Kaubamaja, когда прибыли мы с коллегами. Чиновники совещались и разглядывали документы.

Посетители кафе и обслуживающий персонал, понятно, напуганы, когда к ним входят четверо чиновников в форме и два оператора с журналистами.

В помещении воцаряется тишина, которую прерывает вежливое обращение инспектора Департамента здоровья Делис Лехе к обслуживающему персоналу: «Мы из Департамента здоровья и хотим узнать, проверяете ли вы у своих клиентов Covid-справку», - говорит она. «Да, конечно, проверяем», - уверенно отвечает кассир Ыйе слегка дрогнувшим голосом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх