Воскрешение старой электроники — экологичный миллионный бизнес

Карл-Роберт Пухм
Copy
Переработка смартфонов.
Переработка смартфонов. Фото: LOIC VENANCE

Работающее в Тарту предприятие Foxway по сути своей работы вполне напоминает обычного бизнесмена, который обитает на порталах объявлений, скупает вещи подешевле, а продает подороже. Разница, однако, заключается в том, что они скупают бывшую в употреблении электронику в Западной Европе, привозят сюда и дают ей новую жизнь.

Работающее в Тарту предприятие Foxway по сути своей работы вполне напоминает обычного бизнесмена, который обитает на порталах объявлений, скупает вещи подешевле, а продает подороже. Разница, однако, заключается в том, что они скупают бывшую в употреблении электронику в Западной Европе, привозят сюда и дают ей новую жизнь. И со своей работой они справляются очень успешно: фирма стала крупнейшим игрок в своей отрасли во всей Северной Европе. Выручка от продаж в размере 98 миллионов евро, заработанная в прошлом году, и 11 миллионов прибыли говорят сами за себя.

Агнес Макк, глава подразделения переработки Foxway, говорит, что в этом году ожидается рост еще на 40-50 процентов. По ее словам, основной источник доходов компании - смартфонный бизнес. «Доля телефонов составляет 70 процентов. Затем идут ноутбуки. Мы также занимаемся умными часами, планшетами, игровыми консолями и электросамокатами. В случае другой бытовой электроники мы часто сталкиваемся с проблемой, что рынок недостаточно развит, то есть не хватает запасных частей. Поэтому ремонтировать и обновлять эти устройства также сложно», - поясняет бывший председатель правления инвестиционных фондов Swedbank.

Комментарии
Copy
Наверх