Популярную актрису Русского театра оставили в труппе: за нее заступились коллеги и зрители (3)

Ирина Каблукова
Copy
Лариса Саванкова.
Лариса Саванкова. Фото: Keskerakond

Общественность поднялась на защиту актрисы Русского театра Эстонии Ларисы Саванковой. В распространяющейся в социальных сетях петиции говорится, что руководство театра в лице директора Маргуса Алликмаа и художественного руководителя Филиппа Лося решили вывести актрису с 35-летним стажем за штат труппы.

«Ей сделали предложение ролевого договора, то есть не постоянного заработка, а в зависимости от занятости, тем самым убрав ее из труппы театра, в котором она прослужила 35 лет!!!» - говорится в петиции. Зрители, собирающие подписи в защиту актрисы, выразили решительный протест: «От лица поклонников любимой артистки, выражаем протест против несправедливости и просим администрацию театра проявить благоразумие и принять решение в пользу театра, а не на основании личной неприязни по отношению к Ларисе Саванковой!»

Комментируя ситуацию Rus.Postimees, Саванкова сказала: «Эта ситуация продолжалась целый месяц. Я не хотела никого будоражить, но за меня заступился весь коллектив нашего замечательного театра. Это не только коллеги по актерскому цеху, это техники, другие работники – все-все. Невероятное ощущение радости и благодарности. Я благодарна и нашим зрителям, без которых нас просто нет. Мы работаем для вас, и я знаю, что жизнь – это бумеранг, что отправишь, то и вернется. То добро, которое вернулось ко мне, говорит о том, что мы не зря выходим на сцену».

Сегодня актриса Лариса Саванкова узнала, что руководство театра отменило свое решение: она остается в труппе. Говорить о причинах этой ситуации она отказалась: «Спросите Филиппа Лося».

Директор театра Маргус Алликмаа сказал, что комментировать причины решения руководства не станет: "Если Лариса не хочет об этом говорить, я тоже не стану. Это внутреннее дело театра, связанное с вопросами организации труда и дисциплины, поэтому выносить информацию за порог я не хочу".

Художественный руководитель театра Филипп Лось сказал, что причиной начала процесса выведения Ларисы Саванковой за штат труппы стало ее собственное заявление об уходе. «Ларисе была предложена роль в спектакле, от которой она отказалась, - сказал Лось. – Насколько я знаю, актриса общалась с директором театра, после чего приняла решение подать заявление. Маргус Алликмаа его удовлетворил, поскольку он, также как и я, считает, что в трудовом коллективе должна быть дисциплина, и работник должен выполнять ту работу, за которую он получает зарплату».

Однако совсем отпускать Ларису Саванкову не хотели: «У меня нет к ней никаких претензий, она задействована во многих спектаклях, именно поэтому ей был предложен договор для оплаты тех работ, которые она выполняет».

Что происходило дальше, по словам художественного руководителя, он не знает, но в итоге вопрос с Ларисой Саванковой решилсь так, что она остается у труппе. На вопрос, будет ли она играть ту роль, против которой выступила, Лось ответил: «Я знаю, что режиссер предложил роль другой актрисе, она ее репетирует и, думаю, тут никаких замен уже не будет».

Комментарии (3)
Copy
Наверх