С бастионного пояса открылся панорамный вид на Старый город

rus.postimees.ee
Copy
Открывшаяся панорама с лестницы парка Хирве на башню Длинный Герман.
Открывшаяся панорама с лестницы парка Хирве на башню Длинный Герман. Фото: Кристийна Куппер

Вдоль бастионного пояса Старого города проведены работы по санитарной обрезке деревьев: зеленые насаждения были приведены в порядок для того, чтобы открыть панорамные виды на исторические здания Старого города.

Старый город Таллинна расположен на охраняемой как памятник старины территории и с 1997 года входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. В Старом городе и особенно бастионном комплексе, помимо архитектуры, можно найти ценные образцы озеленения, также сохранились и элементы изначального ландшафтного дизайна.

Как отметил вице-мэр Калле Кландорф, о том, что необходимо открыть возможность наслаждаться видами Старого города и окружающего его бастионного комплекса, говорилось уже давно.

Открывшаяся панорама с лестницы парка Хирве на башню Длинный Герман.
Открывшаяся панорама с лестницы парка Хирве на башню Длинный Герман. Фото: Кристийна Куппер

«Но для того, чтобы законсервировать и экспонировать ценные объекты бастионного пояса, нам для начала нужно было их определить, - прокомментировал Калле Кландорф. – В отношении зданий у города было достаточно информации, однако такого нельзя было сказать о ландшафтных жемчужинах. Мы заказали инвентаризацию зеленых насаждений бастионов, она была готова в 2020 году».

Также вице-мэр добавил, что предложения, представленные в отчете, стали ценным дополнением при планировании ландшафтных работ. «Когда мы открывали обзор, то учитывали состояние дерева и старались сохранить структуру кроны, - добавил Кландорф. – Поэтому в некоторых местах открывающиеся виды не настолько панорамные, как этого бы хотелось. Но если сравнивать с тем, что было еще год назад, можно сказать, что исторические здания и городская стена вновь появились на городском пейзаже».

Сулев Нурме, ландшафтный архитектор предприятия AB Artes Terrae, занимавшегося составлением отчета, разработал методику инвентаризации, провел анализ исторического материала и множество раз был непосредственно на бастионном комплексе, занимаясь серьезной работой в его парках. Итогом работы стал 300-страничный документ, с которым может ознакомиться любой желающий в разделе инфосистемы исследований, расположенной на домашней странице Таллинна.

В итогах инвентаризационного отчета представлено множество предложений и для дальнейшей работы. Весной 2021 года городской ландшафтный архитектор Кристийна Куппер составила первоначальный план действий. Он обсуждался комиссией по оцениванию и развитию городского озеленения, в состав которой входят городские чиновники, а также представители организаций по охране памятников старины и защите природы. Целью этого года стали работы по приведению в порядок зеленых насаждений бастионного комплекса.

Инвентаризация, а также работы по приведению в порядок деревьев были проведены по заказу Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства.

Комментарии
Copy
Наверх