Помощь полиции требовалась 137 заблудившимся грибникам (1)

rus.postimees.ee
Copy
Лес.
Лес. Фото: Sander Ilvest

На предстоящих выходных многие люди отправятся на природу за грибами и ягодами. Собираясь в лес или на болото, следует обязательно взять с собой мобильный телефон, одеться ярко и по погоде, а также продумать план, как вести себя, если вы вдруг заблудитесь.

Например, вчера вечером были проведены масштабные поиски ушедшей рано утром в Харьюмаа за клюквой женщины 84 лет. Она отправилась на болото в волости Раэ и не взяла с собой мобильный телефон, а когда не вернулась домой, ее муж позвонил на 112. Поиски пришлось начать, не зная, где точно может находиться женщина. На ней была одежда темного цвета, а в этом случае человека трудно заметить на местности.

Места, где женщина могла находиться, проверили вертолетом и дронами, на земле искали кинологи с собаками и патрульные полицейские. Спустя два часа команда вертолета Департамента полиции и погранохраны заметила пропавшую с воздуха.

Майор полиции Оттомар Вирк отметил, что самые трудные - те поиски, когда нуждающийся в помощи человек сделал очень мало для того, чтобы помочь самому себе. «В лесу заблудиться может любой, пожилые люди должны учесть, что и со здоровьем может стать неожиданно плохо, поэтому телефон должен быть с собой всегда. Не менее важно и одеваться в яркую одежду, это упрощает поиски. В наиболее экстремальных ситуациях поиски затягиваются, так как на грибнике одежда камуфляжной расцветки», – сказал он.

Не следует переоценивать свое умение ориентироваться на местности и знание леса или болота. Следует воздерживаться от походов на природу в одиночку. «Например, на этой неделе мы получили звонок от 72-летней женщины, которая заблудилась в лесу. Ее нашла через четыре часа команда вертолета. Но уже через день эта же женщина снова позвонила и сообщила, что опять потерялась в том же районе. Патруль нашел ее и с ней провели беседу, чтобы предупредить подобные случаи в будущем», – рассказал Вирк.

С начала августа по сегодняшний день полиции поступило 105 звонков о потерявшихся людях, всего помогли найти дорогу из леса или болота 137 любителям даров природы.

Рецепт безопасного похода в лес

Время приготовления – 15 минут. Эти 15 минут могу спасти вашу жизнь.

Вам потребуется:

один мобильный телефон;

бутылка воды;

легкая закуска;

яркий головной убор;

легкая по весу яркая непромокаемая одежда;

удобная обувь;

один или больше человек для компании;

необходимые лекарства.

Комментарии (1)
Copy
Наверх