Торговля обувью годами приносила Tallinna Kaubamaja одни убытки (3)

Тынис Оя
Copy
Фото: Liis Treimann

В прошлую пятницу концерн Tallinna Kaubamaja Grupp разослал лаконичное биржевое сообщение о том, что в 2022 году начнет постепенно закрывать магазины ABC King и SHU, специализирующиеся на продаже обуви. В будущем обувь будет продаваться через электронные каналы, в самом Kaubamaja и больших магазинах сети Selver, пишет Postimees.

Хотя Kaubamaja утверждает, что решение о закрытии не окажет существенного влияния на финансовые результаты группы, это не совсем так, и влияние может быть даже положительным.

Kaubamaja Grupp начал больше заниматься обувным бизнесом с 2008 года, когда были приобретены ведущая на тот момент сеть обувных магазинов Suurtüki Kinga- ja Nahaäri и действующий в Эстонии и Латвии розничный торговец обувью ABC King.

В то время, как и у многих других компаний, у концерна были большие планы по расширению. В дополнение к торговле обувью, были укреплены позиции в торговле автомобилями и продаже косметики и косметических товаров, а также планировалось открыть Selver в Латвии.

«Торговля обувью в отдельных специализированных магазинах для концерна Tallinna Kaubamaja - новая сфера деятельности, которая благодаря приобретению ABC King получит очень серьезное подкрепление», - сказал в то время председатель правления Tallinna Kaubamaja Рауль Пуусепп.

К сожалению, позже выяснилось, что обувной бизнес процветания не приносит: финансовая отчетность Tallinna Kaubamaja Grupp показывает, что он приносил только убытки. С 2008-го по прошлый, 2020-й, год доля продаж обуви не приносила чистой прибыли ни в одном году, небольшая операционная прибыль была только за три года: 2011–2013, то есть в первые годы, после введения в Эстонии евро.

За 13 лет обувной бизнес универмага понес общий убыток в 18 миллионов евро. В первом квартале этого года концерн понес убыток от продажи обуви в размере 0,62 миллиона евро, во втором квартале компания уже не разглашает оборот и прибыль в части продаж обуви.

Оборот Kaubamaja Grupp в 2008 году составил 419 миллионов евро и несколько снизился в последующие два года после финансового кризиса. К прошлому году оборот группы увеличился на 77 процентов по сравнению с 2008 годом и составил 742 миллиона евро.

Оборот обувной торговли Kaubamaja Grupp в 2008 году составил 10,6 миллиона евро, а в последующие годы постепенно увеличивался, достигнув к 2013 году 14,7 миллиона евро. В последующие три года оборот был стабильным, и в 2017 году начался резкий спад - с 12,8 миллиона евро в 2016 году до 6,7 миллиона евро в прошлом году.

При этом в снижении товарооборота нельзя винить пандемию, потому что уже к 2019 году продажи обуви упали на треть по сравнению с 2016 годом.

Супермаркеты, недвижимость и автосалоны

Крупнейшим денежным локомотивом Kaubamaja Grupp являются супермаркеты, то есть сеть Selver, на долю которой в прошлом году пришлось 70 процентов общего оборота группы и 72 процента чистой прибыли.

Правда, прошлый год был экстремальным, потому что универмаги были закрыты несколько месяцев, но и в 2019 году доля Selver в обороте и прибыли группы была высокой: 65 и 50 процентов соответственно.

По итогам первого полугодия текущего года на долю супермаркетов пришлось 69 процентов оборота группы, доля прибыли снизилась до 48 процентов.

Вторым по величине источником прибыли является сектор недвижимости, но из финансовой отчетности не вполне неясно, откуда эта прибыль, поскольку большая часть выручки поступает от межсегментных продаж, а не от продаж за пределами группы. В финансовом отчете указано, что сегмент недвижимости занимается развитием, управлением, обслуживанием и сдачей в аренду недвижимости, принадлежащей Kaubamaja Grupp.

В прошлом году чистая прибыль сегмента недвижимости составила 10,8 миллиона евро, что составляет 39 процентов от чистой прибыли группы в 28 миллионов евро. Стоит отметить, что в 2013–2015 годах прибыль сегмента недвижимости была даже выше, чем у сегмента супермаркетов. Во втором квартале текущего года прибыль сегмента недвижимости составила почти четверть от общей прибыли группы.

Торговля автомобилями составляет довольно большую долю оборота, но значительно меньшую долю прибыли в Kaubamaja Group. В состав группы входят Kia Auto и Viking Motors в Эстонии, а также две сети автосалонов в Латвии и одна в Литве.

В прошлом году продажи автомобилей составили 16 процентов от общего объема продаж группы и 9 процентов от прибыли.

Прогнозируется рост как оборота, так и прибыли

Доля Tallinna Kaubamaja в последнее время не показывала такого резкого роста, как Coop Pank и LHV или некоторые ценные бумаги, котирующиеся на альтернативном рынке, но концерн стабильно выплачивает дивиденды.

Tallinna Kaubamaja котируется на фондовой бирже с момента своего основания, и в течение четверти столетия на бирже акционеры лишались дохода только по финансовым результатам двух лет - в 2003 и 2004 годах.

С начала года доля Tallinna Kaubamaja выросла на 22 процента.

Аналитическая компания Enlight Reserach прогнозирует, что оборот Kaubamaja Grupp в этом году составит 816,7 миллиона евро, что на десять процентов выше, чем прошлогодний оборот в 742 миллиона евро. Аналитическая компания прогнозирует рост прибыли на 29 процентов, 62 цента на акцию.

Согласно прогнозу, Kaubamaja Grupp в этом году выплатит меньше дивидендов, чем в прошлом году, 48 центов - в прошлом году было выплачено 60 центов, хотя прибыль на акцию составила 48 центов.

Комментарии (3)
Copy
Наверх