Запись звонка ⟩ Послушайте, как мошенник выдает себя за сотрудника банка (10)

Эйли Арула
Copy
Фото: Toomas Huik

В четверг на этой неделе Мартину Кюла, который живет на юге Эстонии, позвонили по телефону: мужчина, представившийся сотрудником Swedbank, по-русски сообщил, что хочет с ним поговорить.

Однако Мартин понял, что это мошенник, и попросил звонившего говорить по-эстонски. Мартин указал звонившему по телефону, что если бы это действительно был звонок из банка, с ним бы обязательно говорили на эстонском языке. На этом молодой русскоязычный человек, назвавшийся Алексеем, закончил свой звонок.

«На самом деле я хотел поговорить подробно, чтобы понять, что это за тип и что бы он стал делать дальше, но, к сожалению, он прервал звонок», - сказал Мартин Кюла.

Запись звонка Мартин Кюла также отправил в Swedbank. «Я уверен, что именно сейчас чаще всего жертвами обмана становятся пожилые и русскоязычные люди, многие из которых сняли деньги с пенсионной ступени; это сладкое время для мошенников», - сказал Кюла, который надеется, что его пример дойдет до как можно большего числа людей, и что они никогда не будут делиться с кем-либо своими кодами банковской аутентификации.

В Swedbank даже есть целый отдел, который занимается такой деятельностью. Директор отдела по предотвращению финансовых преступлений Swedbank Рауль Вахтра пояснил в комментарии, что, конечно, звонивший не был сотрудником банка.

Он сказал, что сотрудник банка не торопит клиента и разговаривает с ним на его родном языке. Также важно помнить, что сотрудники Swedbank не звонят и не связываются с клиентами в таких приложениях связи, как WhatsApp, Viber и т.д.

Сотрудник банка также знает имя клиента, с которым связывается. "Поэтому мы рекомендуем в начале разговора спросить, кому звонят. Если звонящий не знает имени клиента, высока вероятность того, что это мошенник, поэтому мы рекомендуем завершить звонок", - объяснил он.

"Если у вас есть какие-либо сомнения, вы можете позвонить на инфотелефон своего банка, прервав звонок, и спросить, звонили ли они. Информационный телефон для клиентов Swedbank - 6 310 310"

Рауль Вахтра также подчеркнул, что со слишком хорошими предложениями всегда стоит быть осторожными, так как многие из них являются мошенничеством. «Будь то предложение, во много раз дешевле, чем обычная цена в интернете, или привлекательное инвестиционное предложение, сделанное по телефону».

Всегда стоит изучать предысторию поставщика услуг. В случае инвестиционных предложений обещание высокой прибыли также может насторожить. Стоит помнить, что гарантировать доход на бирже невозможно. Кроме того, инвестирование требует определенных знаний, а если их не хватает, не стоит просто доверять обещанию хорошей возможности заработка.

Также важно отметить, что то, что рекламируется как инвестиционная возможность, на самом деле не обязательно означает вложение. Это может быть часть финансовой пирамиды или другого мошенничества, при котором обманывают добросовестных людей.

Комментарии (10)
Copy
Наверх