Keskpäevatund ⟩ Речь президента Кальюлад была, мягко говоря, странной (12)

rus.postimees.ee
Copy
Президент Керсти Кальюлайд
Президент Керсти Кальюлайд Фото: Tairo Lutter

В субботней программе радио Kuku "Keskpäevatund" ("Полуденный час") ведущие Марек Страндберг, Роми Хаса и Айнар Рууссаар анализировали важнейшие события уходящей недели и в первую очередь обратили внимание на выступление президента Керсти Кальюлайд перед Рийгикогу, в котором она, среди прочего, говорила о слишком маленьких зарплатах депутатов парламента.

Страндберг, который и сам был членом Рийгикогу, посчитал, что зарплата члена Рийгикогу была вполне достаточной - как в его время, так и сейчас.

«Прощальная речь президента, в которой говорилось о том, насколько низки зарплаты депутатов, насколько это печально и как сильно влияет на нашу демократию, была, мягко говоря, эксцентричной», - сказал Страндберг.

Рууссаар счел, что члены Рийгикогу могли бы получать немного больше, чем их текущая месячная зарплата в 4800 евро.

Ведущие программы также припомнили, что летом министр социальных дел Танель Кийк обещал, что если 70 процентов взрослого населения не будут вакцинированы к осени, он возьмет на себя ответственность. Был проигран соответствующий звуковой клип, где министр говорил об этом.

Были рассмотрены и проблемы вакцинации в целом, подозрительные действия в Фонде развития села и рост цен на электроэнергию.

Комментарии (12)
Copy
Наверх