Лийна Керсна: все больше родителей хотят, чтобы их дети получали образование на эстонском языке (12)

Лийна Керсна
, Министр образования и науки
Copy
Лийна Керсна.
Лийна Керсна. Фото: Tairo Lutter

По словам министра образования и науки Лийны Керсна, важно поддерживать образовательные учреждения с эстонским языком обучения, где учатся и дети с другими родными языками. Число таких учеников с каждым годом растет.

Образование на эстонском языке становится все более популярным среди семей с другими родными языками. Все больше и больше родителей хотят обучать своих детей в эстоноязычных детских садах и школах. Это радует. Задача государства — обеспечить, чтобы дети с иным родным языком как можно более быстро и плавно интегрировались в эстоноязычное образование, поскольку именно образование на государственном языке позволяет полноценно участвовать в общественной жизни, быть конкурентоспособными на рынке труда и без проблем продолжать обучение на следующей образовательной ступени.

Прошлогодний интеграционный мониторинг показывает, что жители Эстонии выступают за раннее изучение эстонского языка. Большинство считает, что изучение эстонского языка должно начинаться в детском саду. Тенденции ответов также показывают, что треть респондентов других национальностей предпочли бы, чтобы их дети учились в русскоязычных основных школах, где некоторые предметы преподаются на эстонском языке, и, по сравнению с предыдущими годами, эта тенденция растет.

На прошлой неделе рабочая экспертная группа Министерства образования и науки собралась в третий раз, чтобы разработать план того, как Эстония может перейти на преимущественно эстоноязычное образование к 2035 году. На своем третьем заседании рабочая группа подчеркнула необходимость стабильного и последовательного дополнительного целевого финансирования перехода на эстоноязычное образование, исключив возможность качественного перехода на эстоноязычное образование посредством временных и разовых проектов.

Все уровни эстонской системы образования нуждаются в дополнительном финансировании. Важно, чтобы изучение языка было доказательным, а преподавание — высококачественным.

Рабочая группа выступает за комплексный подход, который обязательно включает в себя и поддержку внешкольного образования на эстонском языке (кружки по интересам, спортивные секции). На пути к образованию на эстонском языке необходимо поддерживать мотивацию всех заинтересованных групп. На заседании наиболее широко обсуждались возможности мотивации учителей, в том числе мотивирующее первоначальное пособие, дополнительное финансирование учителей из Ида-Вирумаа, возможности местных самоуправлений для поддержки учителей.

В рабочую группу входят представители заинтересованных сторон: Ингрид Преэс (ETKLÕL, председатель), Ирина Шульгина (Йыхвиская русская основная школа, директор), Ингар Дуболазов (Министерство образования и науки, отдел языковой политики общего и профессионального образования, руководитель отдела), Керда Эйерт (Ida-Viru Hariduskopter, координатор), Кристи Винтер-Немвальтс (Министерство образования и науки, канцлер), Райно Либлик (Мустамяэская государственная гимназия, директор), Хели Адамович (Нарвский детский сад Päikene, директор), Рейли Аргус (Таллиннский университет, профессор эстонского языка и заведующая академическим направлением эстонского языка и культуры), Светлана Царева (Министерство образования и науки, отдел языковой политики общего и профессионального образования, главный специалист), Хилле Ильвес (Союз городов и волостей Эстонии, советник по делам образования и молодежной работы), Андрус Орг (Тартуский университет, лектор по эстонской литературе), Калле Саммал (Таллинский политехникум, директор), Маре Китсник (Тартуский университет, доцент кафедры дидактики эстонского языка как иностранного), Анн Леппиман (Министерство образования и науки, советник министра), Юлия Эскор (Тартуский детский сад Kelluke, директор).

План мер по образованию на эстонском языке будет представлен не позднее ноября нынешнего года.

Комментарии (12)
Copy
Наверх